Налоговые органы будут получать сведения обо всех электронных кошельках физлиц

С 1 апреля 2020 года налоговые органы смогут получать сведения обо всех электронных кошельках физических лиц. Соответствующие поправки в статью 86 НК РФ внес Федеральный закон от 29.09.2019 № 325-ФЗ.

Как отмечается в сообщении ФНС РФ от 17.02.2020, в настоящее время банки обязаны сообщать налоговым органам об открытии/закрытии счетов физлиц, а также о наличии счетов, вкладов (депозитов) физлиц, об остатках денежных средств и представлять выписки по операциям на них. Кроме того, с 1 июня 2018 года банки по запросам налоговых органов также предоставляют справки о наличии счетов, вкладов (депозитов), об остатках и движении средств по счетам, открытым в драгоценных металлах.

С 1 апреля 2020 года к этому списку добавятся сведения о предоставлении права или прекращении права физлица использовать персонифицированные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств, о предоставлении права или прекращении права физлица, в отношении которого проведена упрощенная идентификация, использовать неперсонифицированные электронные средства платежа для переводов.

При этом в ФНС уточняют, что у налоговых органов нет и не будет прямого доступа к этим счетам. Также налоговые органы не смогут контролировать движение средств по счетам без проведения проверок. Запросить информацию об операциях по счету физического лица, включая выписки по счетам, к которым привязаны платежные карты (а с 1 апреля 2020 года и по электронным кошелькам физлица) налоговые органы могут только в случаях проведения налоговых проверок такого лица либо контрагента физлица. Однако такие сведения могут быть запрошены только при наличии согласия руководителя регионального Управления ФНС или руководителя (заместителя руководителя) ФНС РФ.

Например, в налоговый орган поступила информация, что физлицо нелегально занимается предпринимательством. В этом случае его могут пригласить в налоговую инспекцию для дачи пояснений, и если будут установлены факты недекларирования доходов, предложить уточнить налоговые обязательства.

ФНС также обращает внимание, что появившаяся в ряде СМИ информация о повсеместном вызове на допросы владельцев карт, о начислении налогов и штрафов за все невыясненные поступления на карты граждан и что это связано с поправками в законодательство, вступающими в силу с 1 июля 2020 года, не соответствует действительности.

БУХПРОСВЕТ

Наряду с проведением налоговых проверок, справки о наличии счетов и об остатках денежных средств на них могут быть запрошены в ходе проверок контрагентов, а также в случаях вынесения решения о взыскании налога. То же самое касается и выписок по операциям на счетах и по вкладам организаций и ИП.

Также справки и выписки по счетам налогоплательщиков могут быть запрошены в случаях принятия решений о приостановлении операций по счетам и приостановлении переводов электронных денежных средств. Кроме того, справки запрашиваются при принятии налоговиками решений об отмене приостановления операций по счетам или отмене приостановления переводов электронных денежных средств.

Банки обязаны выдавать справки в течение 3 дней со дня получения мотивированного запроса налогового органа. Об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета, а также об изменении реквизитов корпоративного электронного средства платежа банк сообщает в электронной форме в течение 3 дней со дня соответствующего события.

Комментарии
  1. Идиот

    Нее, что вы, информация о тотальном контроле и вызовах в ИФНС не соответствует действительности, мы всего-то берем под контроль еще и ваши электронные кошельки и будем блокировать все, что покажется нам подозрительным.

    • БuhMen

      Идиот, И правильно.

      В настоящее время электронные кошельки (исключая пейпал) - прекрасное подспорье всем жуликам и мошенникам.

      Давным давно пора было эту лавочку прикрыть. Впрочем, добросовестным налогоплательщикам, конечно, не о чем волноваться.



      Пейпал совсем другое дело. Там как раз и муха не пролетит. Так что нашим есть на что равняться. И гарантииии контроль и прозрачность.



      Единственное что, хотелось бы конкретики - как это все должно выглядеть на практике?

  2. Евгения Вечер

    Не сильно я разбираюсь в технологиях, но смею предположить, что ФНС сможет получить информацию только о кошельках в русских доменах, да?

    То есть эта новость для тех, кто презирает пейпал)

    • Спящая за монитором

      Евгения Вечер, Не презираю пейпэл, но...

      Мне им негде особенно рассчитываться. А если выводить на карту, ясно же, что с пейпэла. Могут задать вопросы.