Можно ли получить стандартный вычет на совершеннолетнего ребенка, который вступил в брак

Эксперты ФНС разъяснили, вправе ли родитель ребенка (к примеру, студента дневного отделения) получить стандартный вычет по налогу на доходы физических лиц, если ребенок, которому еще не исполнилось 24 года, вступил в брак.

Ведомство отмечает, что предоставление стандартных вычетов на содержание ребенка (детей), включая учащегося дневной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта, производится независимо от наличия у ребенка (детей) самостоятельных источников дохода и совместного проживания с родителями.

Таким образом, у родителей ребенка - учащегося очной формы обучения, не достигшего возраста 24 лет, сохраняется право на стандартный налоговый вычет в отношении ребенка даже в случае, если такой ребенок вступает в брак со сменой (без смены) фамилии и проживает отдельно от родителей.

Такие разъяснения привела ФНС на своем сайте, отвечая на вопросы налогоплательщиков. 

БУХПРОСВЕТ

Стандартный налоговый вычет предоставляется ежемесячно родителям, супругам родителей, усыновителям, опекунам, попечителям, на обеспечении которых находится ребенок. Вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения в возрасте до 24 лет. Вычет предоставляется на основании письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство) или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью. Вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей по их выбору на основании заявления второго родителя об отказе от получения вычета.

Вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением доходов в виде дивидендов), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысил 350 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 рублей, этот налоговый вычет не применяется. Если выплата зарплаты, начиная с какого-либо месяца, была полностью прекращена до конца года, то стандартный вычет по НДФЛ за указанные месяцы работодателем также не предоставляется.

Комментарии
  1. Идиот

    Боже мой, женить в 24 года! Это кто ж так своих детей не любит? Ретрограды. Чадо должно успеть насладиться молодостью, а они его еще не оперившегося в петлю!

  2. chitatel

    что значит, женить в 24 года? брак - дело добровольное. и с чего вы решили, что кто-то кого-то женил? обычно против ранних браков детей выступают именно родители, а дети готовы хоть после школы в загс лететь. ну, и 24 года - вполне себе зрелый возраст.

  3. Идиот

    После школы в загс лететь? Вот ни одного примера такого не знаю, хоть убейте. ИМХО, жениться надо после 30, не раньше. Во-первых, успеть воспользоваться какой-нибудь программой обмена, банально попутешествовать, устояться как специалист и пожить для себя. А когда два молодых бакалавра мыкаются, да еще, чего доброго, детьми обрастают. Можно только посочувствовать. Нуклеарная семья подразумевает разумный подход. И песни про пылкую любовь - это вообще не к вопросу о браке, это к психиатру. Чаще всего ноги у таких установок растут от родителей.

    • БuhMen

      Идиот, Вы можете иметь какое угодно мнение, но что за Идиотская манера тулить его всем?

      24 года это вполне взрослые люди. Они без вас разберутся, что им делать. Захотят - поженятся, захотят - разведутся.



      Лично я не знаю ни одного примера, чтоб "родители женили". Давным давно такого никто не практикует и у родителей дозволения не спрашивает. Да и с чегоб.



      А сама новость понравилась. Хорошо, что социалку не привязывают к брачным обязательствам)

  4. Евгения Вечер

    24 года и ребенок. По мне - взаимоисключающие факторы, но допускаю, что для некоторых родителей и в 56 дитятко остается маленьким)