Когда предоставление бесплатного питания работникам требует уплаты НДС

Минфин разъяснил, когда обеспечение сотрудников бесплатным питанием требует от организации уплаты НДС.

В письме от 27.01.2020 № 03-07-11/4421 отмечается, что реализацией товаров для целей НДС признается, в том числе безвозмездная передача от одного лица другому права собственности на товары и результаты работ, а также безвозмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.

В связи с этим при предоставлении сотрудникам организации, персонификация которых не осуществляется, бесплатного питания, оснований для налогообложения НДС не возникает. Например, бесплатное питание всех работников может быть организовано в виде «шведского стола».

В случае предоставления бесплатного питания сотрудникам организации, персонификация которых осуществляется, в отношении указанного питания возникает объект обложения НДС. При этом суммы НДС, уплаченные организацией при приобретении данных продуктов питания, подлежат вычету.

Комментарии
  1. БuhMen

    Оригинальный подход, однако)

    С одной стороны, идея ясна - не знаем, кому передали право собственности (то есть, кто все слопал), не отражаем реализацию и не начисляем НДС.

    а с другой стороны, какая разница, кто именно слопал, если по факту безвозмездная реализация таки имела место быть?

    С третьей стороны, если это не собственное производство, то начисленный НДС будет равен вычитаемому.

    А с четвертой стороны, про персонификацию поедателей уж если мы говорим, то и про НДФЛ надоб не забывать. Врядли весь этот гимор кому-то понравится.