Минфину предложили ввести сбор на оказание помощи больным детям и взрослым

В Минфин поступило предложение по введению сбора на оказание помощи больным детям и взрослым. Об этом сообщается в письме от 03.02.2020 № 03-01-11/6332.

Авторы инициативы предложили создать Фонд оказания помощи больным детям и взрослым и направлять в него по 0,5% от начисленной заработной платы.

Министерство в связи с этим отмечает, что действующее законодательства гарантирует стабильность налоговых условий и неувеличение налоговой нагрузки на долгосрочный период (до 2024 года). Поскольку введение нового сбора создаст дополнительную фискальную нагрузку на население, Минфин указанное предложение не поддерживает.

Кроме того, предложение об увеличении налоговой нагрузки на население будет противоречить решениям, принятым президентом и правительством.

Минфин при этом напоминает, что финансовое обеспечение оказания гражданам специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования, различных бюджетных ассигнований и иных источников.

Расходы федерального бюджета в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения» в период с 2019 по 2024 годы составят более 1,8 трлн рублей. В частности, в рамках этой госпрограммы реализуется федеральный проект «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», на который в период с 2019 по 2024 годы будет направлено более 250 млрд рублей.

Расходы на лекарственное обеспечение, в том числе детей, за счет федерального бюджета носят системный характер. В период 2019 - 2021 годов на эти цели будет потрачено более 400 млрд рублей.

Комментарии
  1. Товаровед в мыле

    И кто же это такой умный? Автор, огласите, пж. Страна должна знать своих героев.

    • Рисовод

      Товаровед в мыле, да они сами себе и задают эти вопросы. А потом, кода добавят эти 0.5 скажут "по просьбам трудящихся"

  2. Евгения Вечер

    Оооо, не надо так делать, пожалуйста.

    Те деньги, которые (вроде бы немного, всего лишь пол процентика, никто и не заметит) улетают *** знает куда, но точно не больным детям.

    Да и потом, господа законодатели, это вообще то ваша обязанность заботится о своих гражданах. Налоги платятся - пусть и помощь оказывается.

  3. Amanda W

    Ребят, не так надо. Где политика государства по предотвращению появления больных детей и взрослых? Питание (прежде всего), обязательная физкультура (оздоровительные практики), образ жизни, запрет на беспорядочное безответственное сожительство, запрет на алкогольную, никотиновую и прочую наркоманию... Где запреты на то, что приводит к больным детям и взрослым? Обращаюсь к больным, которым нельзя есть определенные продукты: «Зачем же вы это едите? Вам же нельзя!» Ответ (меня поразил): «Ну а как же, хочется!» Один из этих больных уже умер. То есть они едят то, что нельзя, делают, то, что нельзя, выпивают алкоголь и потом болеют, у них рождаются больные дети, они попадают в трагические ситуации, у курильщиков наступает гангрена, тем, кому противопоказаны роды, рожают больных. То есть в стране горе по сути. И на это вводить сбор?

  4. Идиот

    И только беспризорные дети остаются без призора. (С) Бендеры, блин.

  5. ОМС

    Каждая организация и ИП перечисляет 5,1 % на ОМС и отдельные взносы, где налоги: таблицу, опубликуйте!!!!!

  6. Камералочка

    Не надо навязывать всем, надо оставить по желанию, у кого много денег, у них просите, у аллигархов, у людей с доходом больше миллиона в год, например и тд ,я против обязаловки , уже есть отчисления на омс и то - то талонов нет, то очереди к специалистам, типа лечитесь сами и первый путь к этому - поборы по смс

    • Евгения Вечер

      Камералочка, В свое время вся Беларусь платила поборы на Нацбиблиотеку, как раз по смс. Типа снимались деньги безаппеляционно, да еще и тебя об этом оповещали. Верх цинизма.

      Так вот библиотека стала объектом ненависти граждан, хотя кахалось бы - причем тут книги.

      Вот аткое же будет и с детьми больными.

      • Рисовод

        Евгения Вечер, надо чиновников Минздрава пустить по электричкам с портретами больных детей и опечатанными урнами для денег. Я бы подал!

  7. Зарплатная терапия

    Я лучше сама, сколько посчитаю нужным перечислю, конкретному человеку или в фонд, чем эти непонятные взносы, куда они пойдут и сколько от них останется на самом деле на лечение детей