Когда применение УСН не освобождает ИП от налога на имущество

Нежилые помещения, принадлежащие ИП на УСН, облагаются налогом на имущество по кадастровой стоимости, если находятся в здании, включенном в специальный региональный перечень. Об этом предупреждает ФНС, ссылаясь на решение Верховного Суда РФ от 03.02.2020 № 304-ЭС19-26593.

Суд поддержал налоговые органы, которые направили уточненное уведомление об уплате налога на имущество физлиц индивидуальному предпринимателю, применяющему УСН и владеющему четырьмя нежилыми помещениями в здании, включенном в Перечень объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

Инспекция посчитала, что сумма налога в отношении каждого из помещений должна исчисляться по ставке 2%. При этом оснований для освобождения ИП от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц нет.

ИП пояснил, что УСН освобождает его от обязанности по уплате налога на любое имущество. Кроме того, принадлежащие ему помещения являются самостоятельными объектами налогообложения и в указанный перечень не включены.

Судьи отклонили доводы ИП и отметили, что поскольку здание обоснованно включено в перечень, то все помещения в нем, принадлежащие одному или нескольким собственникам, подлежат налогообложению исходя из кадастровой стоимости. Это правило не зависит от отсутствия самих помещений в Перечне.

Кроме того, если определена кадастровая стоимость всего здания, но не кадастровая стоимость помещения, то налоговая база спорных помещений должна определяться исходя из кадастровой стоимости здания. То есть нужно учитывать долю их площади в общей площади здания.

Комментарии
  1. Бухгалтер Корейко

    Налог на имущество - это бандитский грабеж и рэкет бригады из "бандитского Питера"...? Не ставку налога , ни его легитимность надо обсуждать, а его отмену, как несправедливого, ВРЕДНОГО ДЛЯ ГОСУДАРСТВА и населения. Так как само наличие этого закона делает вложение денежных средств населения в родное государство, а не в иностранную недвижимость - НАЛОГО НАКАЗУЕМЫМ ДЕЯНИЕМ - ПОЛНЫЙ АБСУРД и вредительство, а точнее государственная измена - в виде саботажа развития государства и общества в целом. НЕЛЬЗЯ облагать налогом, оброком, арендой, то, что Вам уже не принадлежит. Иначе это мошенничество и бандитизм . Нельзя облагать налогом право собственности, так как это право уже приобретено и гарантировано конституцией и все налоги с дохода уже уплачены. Облагать можно ТОЛЬКО ДОХОДЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА. Пока враги народа и государства пишут законы .... ну Вы поняли...