Для всех регионов установят единый порядок назначения пособий на детей в возрасте от 3 до 7 лет

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков сообщил, что для всех регионов будет сформирован единый, максимально упрощенный порядок назначения и выплаты пособий на детей в возрасте от 3 до 7 лет.

В министерстве напоминают, что с 1 июля 2020 года начнется назначение ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Новую выплату будут получать семьи со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума. Если в семье несколько детей в возрасте от 3 до 7 лет, то пособие будет назначено на каждого ребенка. При этом ранее назначенные гражданам региональные выплаты будут сохранены в полном объеме.

Выплата будет устанавливаться сразу на год, то есть с начислениями с 1 января 2020 года. Это значит, что семья, которая подаст заявление с 1 июля 2020 года, получит средства за первые 6 месяцев 2020 года, если к 1 января ребенку уже исполнилось 3 года. Если три года исполнилось в период с января по июнь, то семья получит доплату за время с момента достижения ребенком возраста 3 лет в 2020 году до назначения выплаты. 

Размер пособия составит 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка. В среднем по стране это около 5 500 рублей.

Для назначения выплаты семье будет достаточно только подать заявление в электронном виде через портал госуслуг. Те граждане, у которых нет личного кабинета на портале госуслуг, смогут подать заявление через МФЦ или органы социальной защиты. Форма заявления будет единой. В этом заявлении гражданин будет указывать минимальное количество сведений.

Весь остальной пакет документов, включая сведения о доходе семьи, будут получены путем межведомственного взаимодействия. В частности, для определения уровня доходов семьи будут использованы сведения из информационных систем ФНС и ПФР.

«Впервые предоставление региональной меры социальной поддержки обеспечено техническими и нормативными мероприятиями на федеральном уровне. Благодаря этому сформирован единый, максимально упрощенный подход в оформлении выплаты независимо от того, в каком регионе живет семья», – приводит слова Антона Котякова официальный сайт Минтруда РФ.

Комментарии
  1. Счетовыдр

    И всё-таки заявительный характер выплат. Не все мамочки будут знать, что имеют право на пособие. Далеко не все отслеживают прожиточный минимум. А ведь ещё есть ситуации, когда отец живёт отдельно, но ещё не развелись. Короче, куча подводных камней.

    • Дешифратор деклараций

      Счетовыдр, так это на любое пособие так, учитывается официальный доход семьи. ну а как бы вы хотели? это же пособие для малоимущих, не для всех. мало ли что не развелись! это уже дело личное, семейное. а то что некоторые наоборот брак не регистрируют, даже в свидетельстве прочерк ставят что пособие поиметь, а живут фактически вместе, и отец неплохо зарабатывает, это нормально? а такое сплошь и рядом, посидите ка на мамских сайтах, там они прям советуются как это все лучше провернуть

    • chitatel

      Счетовыдр, ну да, заявительный порядок. все пособия так оформляются. но эти выплаты в отличие от всех прочих оформят в упрощенном порядке. то есть, семье потребуется только подать заявление о назначении выплаты и все. никаких дополнительных документов собирать не нужно. ведомство самостоятельно соберет весь комплект подтверждающих документов и решит, подпадает семья под выплаты или нет. так что никаких подводных камней. все очень просто

  2. Муза программиста

    А есть ситуации, когда прожиточный минимум + 15 рублей и в пролёте :( А вообще складывается такое впечатление, что по достижению 1,5 лет дети перестают хотеть есть и одеваться, а про только платные образовательные услуги для детей до 7 лет я вообще помолчу :(

    • Счетовыдра

      Муза программиста, «Семья – это очень серьезно, семья человеку заменяет всё. Поэтому, прежде чем завести семью, необходимо как следует подумать, что для вас важнее: всё или семья» (Ф. Раневская)

    • Дешифратор деклараций

      Муза программиста, вроде до 3 лет тоже есть пособие

      • Ира

        Дешифратор деклараций, До 3 лет на второго ребёнка пособие- это вообще курам на смех из нашего же материнского капитала и выплачивают , что за бред как об этом можно вообще говорить , это ни какая не помощь , нашими же деньгами нам платят , я и без этих их выплат ежемесячных могу мат капитал забрать сразу

        • Рыжая из бухгалтерии

          Ира, Кто вам такое сказал,что из мат капитала,неправда,нам платят до 3л 10тыс,не из мат капитала

          • chitatel

            Рыжая из бухгалтерии, значит, вы получаете ежемесячную выплату до 3 лет на первого ребенка. такая выплата действительно назначается и осуществляется за счет средств федерального бюджета. материнский капитал такие выплаты не уменьшают и не зависят от него. но вот выплаты до 3 лет на второго ребенка осуществляются исключительно за счет средств материнского капитала, который каждый месяц уменьшается на сумму осуществленной в предыдущем месяце выплаты.

        • Налоговое бремя

          Ира, У нас давно мат.капитал потрачен и пособие платят, так что мат.капитал тут не при чем