Президент подписал закон с поправками в Конституцию РФ

Президент РФ Владимир Путин подписал закон от 14.03.2020 № 1-ФКЗ, который содержит поправки в Конституцию РФ. Текст документа опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Закон содержит пакет новых положений Конституции РФ в части социальных гарантий гражданам, полномочий отдельных государственных органов, а также и требований к чиновникам, депутатам и судьям.

В частности, статья 75 Конституции РФ должна быть дополнена новой частью. Она устанавливает, что в России гарантируются минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России. В эту же статью вносится норма, согласно которой в России формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее эффективное функционирование, а также осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом.

Также в статье 75 будет отдельно установлено, что в РФ в соответствии с федеральным законом гарантируются обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан и индексация социальных пособий и иных социальных выплат.

Эти и другие поправки в Конституцию РФ вступят в силу, если по результатам общероссийского голосования их поддержат более половины граждан, которые примут в нем участие. Общероссийское голосование намечено на 22 апреля 2020 года.

В «1С:Предприятии» необходимые изменения будут поддержаны с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».


БУХПРОСВЕТ

МРОТ – это гарантированный зарплатный минимум, на который вправе рассчитывать все работники, независимо от того, какую квалификацию они имеют и какую работу выполняют. МРОТ применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для целей обязательного социального страхования.

Зарплата сотрудника, который полностью отработал положенную норму рабочего времени, не может быть ниже МРОТ. МРОТ устанавливается на федеральном и на региональном уровне. Применять федеральный МРОТ разрешено, когда в субъекте РФ не установлен региональный МРОТ или работодатель откажется от применения регионального МРОТ.

Выплата сотрудникам зарплаты ниже МРОТ является основанием для привлечения работодателя к ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Штраф составляет от 1 000 до 5 000 рублей – для ИП, и от 30 000 до 50 000 – для организаций. Повторная выплата работодателем зарплаты ниже МРОТ грозит наложением штрафов в увеличенном размере: от 10 000 до 30 000 рублей - для ИП, и от 50 000 до 100 000 рублей - для организаций. Должностное лицо организации, допустившее повторное нарушение, может быть дисквалифицировано на срок от 1 года до 3 лет.

Комментарии
  1. Молчаливый инспектор

    Я так далека от этого, но мы что, к монархии возвращаемся? Снова "под шумок". Пенсионную реформу под шумок олимпиады провели и тут под шумок...

  2. Добродушный кассир

    очень близко к Леониду Ильичу - пройдет пандемия, начнут лобызаться

  3. Irina

    Социальная поддержка рухнула с созданием всех этих фондов и Максов-М. Претерпели изменения правила рассчета пособий. Медучреждения превратились в коммерческие предприятия. Вся медпомощь стала платной, толтко деньги в больницы попадают из третьих рук страховых компаний. Не понимаю, зачем МРОТ и соцпакет делать конституционным правом

    • Идиот

      Irina , потому как морковка какая-то нужна, чтобы остальные "инициативы" не завалить. Прописывать МРОТ и соцпакет - бессмысленно, но понравится определенной части граждан, далеких от темы.

      • Irina

        Идиот, Эти далекие, точнее недалекие граждане должны же хоть что-то соображать. Работающий гражданин РФ имеет право на МРОТ  - это же уму непостижимо! Это вместо: гарантируем лечение, обучение, жилье, отдых и, самое главное, достойный уровень жизни.

        • Идиот

          Irina , Соображать, говорите? Это вы про кого, про тех, кто смотрит Дом2 или Давай поженимся? Да их представление о достойном уровне жизни ограничивается батоном колбасы и новыми обоями на стенке. Да они вам на вопрос, что такое Конституция, затруднятся ответить. (((

  4. Рисовод

    Подписал таки! Уговорили.