Нерабочая неделя не приведет к сокращению майских и новогодних праздников

Первый заместитель главы социального комитета Совета Федерации Валерий Рязанский заявил, что установление нерабочей недели никак не повлияет на продолжительность майских и новогодних праздников. Речь идет об указе Президента РФ от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней».

В соответствии с указом в России на период с 30 марта по 3 апреля устанавливаются нерабочие дни с сохранением за сотрудниками заработной платы. При этом в тексте указа ничего не говорится о том, за счет каких праздничных нерабочих дней будет компенсироваться выпадающая рабочая неделя.

В связи с этим сенатор Валерий Рязанский заверил, что установление нерабочей недели не приведет к сокращению количества нерабочих дней в текущем календарном году, в том числе и тех, которые приходятся на майские праздники, сообщило РИА «Новости». Кроме того, не повлияет нерабочая неделя и на продолжительность новогодних каникул.

БУХПРОСВЕТ

Новогодними каникулами считается период с 1 по 8 января, а к майским праздникам относят Праздник Весны и Труда (1 мая) и День Победы - 9 мая. При совпадении выходного и праздничного дней выходной переносят на следующий после праздничного рабочий день. Правительство РФ переносит два выходных дня, приходящиеся на новогодние каникулы, на другие дни в очередном календарном году.

Наличие в календарном месяце большого количества нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим должностной оклад. Работникам, за исключением работников, получающих оклад, за нерабочие дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором.

В некоторых случаях сотрудники могут привлекаться к работе в нерабочие дни даже без их согласия. Это допускается, например, для предотвращения производственной аварии, устранения последствий стихийного бедствия, для предотвращения несчастных случаев и для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств.

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    Кто о чем, а сенатор уже про новогодние каникулы думает.

    Повлияет эта неделя на каникулы или не повлияет - он об этом не узнает.

    Непонятно же сколько карантин будут продлевать.

    В Европе тоже началось все с 10 дней. Пока продлевают.

    А мы такие смелые - не бойтесь, сразу из карантина прыгнем в долгие майские, ага.

    • chitatel

      Евгения Вечер, ну так сенатор говорил как раз про нерабочую неделю в период с 30 марта по 3 апреля. говорил он не просто так, а с учетом плана и графика законодательной деятельности. конкретно эта нерабочая неделя никак не повлияет на текущую расстановку выходных праздничных дней, запланированных на 2020 и начало 2021 года. количество праздников останется без изменений. ну, а что дальше будет - никому не известно. еще одной нерабочей недели производственный график, понятно, не выдержит. и праздники придется пересматривать.

  2. Маруся

    Не думаю, что майские будут такими уж развеселыми. Большинство стран закрыто из-за пандемии. Так что поехать куда-то в начале мая вряд ли удастся. В лучшем случае все только-только начнут в себя приходить. А в худшем случае мы даже майских парадов в этом году в России не увидим. Остается одно - ковыряться на дачном участке. Можно начинать прямо сейчас. :)

    • Мисс Кадровик

      Маруся, А как же дача?

    • Рисовод

      Маруся, "А в худшем случае мы даже майских парадов в этом году в России не увидим." - Вот беда, так бедаааааа...!

  3. Мотя Иванкина

    Про новогодние праздники будем надеяться,что всё обойдётся! А что касается майских, тут стоит уже призадуматься как жарить шашлычок на сковороде на кухне НА СВОЕЙ ЖИЛПЛОЩАДИ и без весёлой кампании!Всё это можно конечно перетерпеть, лишь бы эта пандемия отступила. Противоядие нужно. И жизнь наладится!