Власти могут продлить мораторий на плановые проверки малого бизнеса

Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение продлить мораторий на плановые проверки малого бизнеса.

Напомним, изначально закон о защите прав предпринимателей (от 26.12.2008 № 294-ФЗ) содержал нормы о моратории на плановые проверки малого бизнеса на период с 2016 по 2018 годы (статья 26.1). Федеральный закон от 25.12.2018 № 480-ФЗ продлил мораторий на проведение плановых проверок малого бизнеса на 2019 и 2020 годы.

Сегодня в ходе встречи с предпринимателями Владимира Путина попросили рассмотреть возможность продления этого моратория.

«Мы и так в сегодняшней ситуации приняли решение и ограничиваем вот эти различные проверки, имея в виду, что бизнес и без этого столкнулся с достаточно большими проблемами. (...) Но мораторий - да, это идея неплохая, в этой ситуации вполне востребованная. Мы запомним то, что вы сказали, попытаемся реализовать», - приводит слова Владимира Путина «Интерфакс».

БУХПРОСВЕТ

По общему правилу в отношении предприятий малого и среднего бизнеса сейчас разрешается проводить только внеплановые проверки по сообщениям о допускаемых нарушениях. В отношении одного субъекта МСП общий срок проведения проверок не может превышать предельных значений. Срок проверок не должен превышать 50 часов для малого предприятия и 15 часов для микропредприятия в год.

Мораторий на проведение плановых проверок малого и среднего бизнеса не распространяется на организации и ИП, осуществляющие деятельность в сфере социального обслуживания населения, здравоохранения, образования, теплоснабжения и электроэнергетики и управления многоквартирными домами.

Мораторий на плановые проверки не применяется для видов государственного и муниципального контроля, по которым введен риск-ориентированный подход (проверки МЧС, ФНС, ФАС, Росприроднадзора, Роспотребнадзора и Росалкогольрегулирования). Также плановые проверки без каких-либо ограничений могут проводиться в отношении организаций и ИП, которые ранее были привлечены к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности. 

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    Хороший повод - продлить мораторий.

    Конечно бизнесу сейчас сложно, о каких проверках может идти речь, если есть вероятность того, что скоро будет проверять нечего.

    Тут бы как выжить малому бизнесу, а не о процветании и не о проверках речь.