IT-компании отнесли к непрерывно действующим организациям и разрешили работать в «выходную» неделю

27 марта 2020 года Минтруд выпустил дополнение к своим Рекомендациям работникам и работодателям (письмо от 26.03.2020 № 14-4/10/П-2696), где пояснил, в том числе, что IT-компании относятся к непрерывно действующим организациям.

Введение нерабочих дней с 30 марта по 5 апреля 2020 года в соответствии с Указом Президента РФ от 25 марта 2020 г. № 206 не распространяется на работников непрерывно действующих организаций, в которых невозможна приостановка деятельности по производственно-техническим условиям.

Фирма «1С» на следующей неделе продолжит работу в удаленном режиме по обычному графику. 

Напоминаем, что и вы можете работать удаленно с программами 1С. Фирма «1С» предлагает несколько вариантов для такой работы.  

Комментарии
  1. Счетовод-любитель

    Где там хоть слово написано по ИТ компании? Что за фейки???

    • Редакция БУХ 1С
      Официальный аккаунт

      Счетовод-любитель, цитируем дополнение к Рекомендациям:

      К непрерывно действующим организациям также относятся организации, осуществляющие деятельность в сфере информационных технологий и связи, включая почтовую связь, организации в сфере дорожного хозяйства, в том числе осуществляющие деятельность по строительству, эксплуатации дорог, мостов и тоннелей.



      см. тут: https://rosmintrud.ru/docs/1370

  2. Идиот

    Один существенный плюс от этого вируса уже налицо - работодатели стали терпимее относиться к удаленке. Быть может, это заставит их, наконец, понять, что порой необязательно тратиться на слишком большой офис в страстном желании впихнуть туда всех сотрудников. Рабочие вопросы вполне реально решать и на удаленке, главное - подбор адекватного персонала, умеющего соблюдать дедлайны.

    • Irina

      Идиот, Ну да, и самоорганизованность вполне себе хороший скил для работника. На удаленке надо уметь именно работать. Можно в пижаме, без прически, но верно организованное рабочее пространство и тайминг дают работнику некоторые радости. Короче, я за удаленку. Ну и за IT компании я рада. Кстати, благодаря всем этим разъяснениям многие пробелы в понятийном аппарате законодательных норм станут понятными. Так что нет худа без добра.

  3. Малышка на миллион

    А есть хоть какой-то документ? Вот чтобы pdf и с подписью. Мне найти не получилось. Пока это выглядит филькиной грамотой.