Правительство сократило перечень товаров первой необходимости

Правительство изменило перечень товаров первой необходимости (за исключением продовольственных товаров), которые можно реализовывать в период ограничений, введенных из-за коронавируса. Обновленное распоряжение от 27.03.2020 № 762-р опубликовано на официальном сайте Правительства РФ.

Если ранее в указанный перечень правительство включило 23 товарные группы, то теперь перечень содержит наименования конкретных товаров. В частности, в рекомендованный перечень вошли: санитарно-гигиеническая маска, антисептик для рук, салфетки влажные, салфетки сухие, мыло туалетное, мыло хозяйственное, паста зубная, щетка зубная, бумага туалетная, гигиенические прокладки, стиральный порошок, подгузники детские, спички, коробок , свечи, пеленка для новорожденного, шампунь детский, крем от опрелостей детский, бутылочка для кормления, соска-пустышка, бензин автомобильный, дизельное топливо, сжиженный природный газ и зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты).

Соответственно, теперь в перечне нет автозапчастей, электрооборудования и кабельной продукции, бытовых приборов, строительных материалов и пр.

При этом обновленное распоряжение предусматривает, что органы власти субъектов РФ вправе дополнить перечень товаров первой необходимости в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе.

БУХПРОСВЕТ

Работа торговых организаций, которые не занимаются реализацией товаров первой необходимости, в период с 30 марта по 3 апреля, повлечет нарушение президентского указа от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в РФ нерабочих дней». Поскольку данный указ непосредственно регулирует трудовые правоотношения, его нарушение может грозить штрафами по статье 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

Штрафы по данной статье могут быть назначены в размере от 1 000 до 5 000 рублей – для должностных лиц организации и ИП и от 30 000 до 50 000 рублей – для организаций. Повторное нарушение повлечет штрафы в размере от 10 000 до 20 000 рублей – для должностных лиц организации и ИП и от 50 000 до 70 000 рублей – для организаций.

При этом должностные лица организации, допустившие работу предприятия в нерабочую неделю, могут быть дисквалифицированы на срок от 1 года до 3 лет. Кроме того, работодателей могут оштрафовать за нарушение требований охраны труда по ст. 5.27.1 КоАП РФ. Данное нарушение грозит ИП штрафом в размере от 2 000 до 5 000 рублей, а организации - от 50 000 до 80 000 рублей.

Комментарии
  1. Irina

    Изменчиво наше правительство. Только граждане рванули обои с гвоздями для ремонта покупать, как все изменилось. А прсле карантина все это добро подорожает раза в три. И на оперативно уменьшенный прожиточный минимум гражданин сможет купить десяток буханок хлеба. Надо поменять название этой величине. Выжиточный минимум.

    • Рисовод

      Irina , оххх! Как бы не стало это зарплатным максимумом!

      • Irina

        Рисовод , Вот и я об этом. Даже перспектива заболеть пугает меньше, чем экономический провал, особенно волнует дыра в собственном кошельке.

        • Рисовод

          Irina , не, дыра в собственных легких меня волнует больше дыры в кошельке.

  2. Марыська

    Уникально. Очевидно предполагается, что голову я буду все это время мыть хозяйственным мылом? Это они с прицелом на будущее этот перечень составили, когда нефть будет стоить 5usd? Вымылась вся такая хозяйственным мылом, намазалась кремом от опрелостей, завернулась в детскую пеленку, зажгла свечи и к любимому - романтика.

  3. Евгения Вечер

    Блин, ну обидно что приборы бытовые исключили. У меня щетка зубная, как на зло, приказала долго жить, а я не умею пользоваться обычной.

    И как бы ладно, я потерплю, конечно и постараюсь научиться на время пользоваться обычной. А если карантин затянется?

    И потом сразу введут маркировку, новые пошлины и новые правила продаж и года на 2 все прикурят.

    • Прогрессивный бухгалтер

      Евгения Вечер, Серьёзно?

      Когда десятки тысяч умирают от вируса вас беспокоит как вы будете чистить зубы не электрической зубной щеткой?

      • Маруся

        Прогрессивный бухгалтер, Наличие зубных щеток, как и шампуней, впрочем, никоим образом не ускорит их кончину. Так что не надо передергивать. Изрядно уже поддостала массовая истерия...