Президент расширил полномочия правительства в период ЧС

Президент РФ Владимир Путин утвердил поправки, расширяющие полномочия Правительства РФ в период чрезвычайных ситуаций. Соответствующий Федеральный закон от 01.04.2020 № 98-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Закон наделяет Правительство РФ (координационный орган Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций) правом вводить режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории России либо на ее части, а также правом устанавливать обязательные для исполнения правила поведения во время действия спецрежимов.

Дополнительные полномочия Правительства РФ направлены на повышение эффективности борьбы с коронавирусом, устранение последствий пандемии для здоровья граждан и развития бизнеса.

Законом устанавливается особый порядок регистрации и обращения лекарств и медицинских изделий, предназначенных для применения в условиях военных действий, чрезвычайных ситуаций, предупреждения чрезвычайных ситуаций, профилактики и лечения заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

В случае чрезвычайной ситуации или при угрозе заболевания, представляющего опасность для окружающих, Правительство может на 90 дней ограничивать оптовую и розничную торговлю медизделиями по определенному перечню.

Также закон содержит особенности регулирования государственных и муниципальных закупок. Теперь правительство вправе устанавливать дополнительный перечень случаев, когда закупки для государственных и муниципальных нужд можно осуществлять у единственного поставщика (то есть без проведения конкурсных процедур, которые требуют определенных временных затрат).

Одновременно закон позволяет изменять срок исполнения контракта ввиду обстоятельств, вызванных распространением коронавируса. Также законом допускается списание суммы штрафных санкций в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения контракта по причине коронавируса.

Кроме того, в исключительных случаях (например, при ЧС) Правительству РФ предоставляется право вводить мораторий на возбуждение дел о банкротстве.

Комментарии