Депутаты предложили освободить от НДФЛ зарплаты ниже двойного МРОТ

В Госдуму РФ внесли законопроект с поправками в статью 217 НК РФ, которые освобождают от НДФЛ заработную плату, выплачиваемую в соответствии с нормами действующего трудового законодательства, в размере, который не превышает двукратную сумму МРОТ.

С 1 января 2020 года МРОТ установлен в сумме 12 130 рублей в месяц, то есть согласно законопроекту граждане, которые получают заработную плату менее 24 260 рублей, могут быть освобождены от уплаты НДФЛ в размере 13%,

Депутаты Госдумы, подготовившие указанный законопроект № 942980-7, считают, что данная мера будет стимулировать потребление в стране, позволит сократить социальные расходы государства в связи с увеличением реальных доходов бедных и наиболее уязвимых слоев общества, а также значительно уменьшит расходы на администрирование налогов для такой группы лиц.

«Отмена НДФЛ для лиц, заработная плата которых не достигает двух МРОТ, позволит дать более существенный толчок экономическому росту за счет увеличения покупательской способности населения, а также окажет реальную поддержку гражданам, оказавшимся в тяжелом материальном положения в результате последствий распространения коронавирусной инфекции», - отмечают депутаты Госдумы РФ.

Комментарии
  1. Забытая декларация

    Заключение на проект федерального закона "О внесении изменения в статью 217 Налогового кодекса Российской Федерации", вносимый в Государственную Думу.

    "...Существующая на сегодняшний день система обложения НДФЛ, предусматривающая единую налоговую ставку в размере 13 процентов и механизм предоставления налоговых вычетов, а также установление доходов, не подлежащих обложению НДФЛ, позволяет говорить о сбалансированном подходе, учитывающем интересы как налогоплательщиков, так и бюджетной системы Российской Федерации.

    С учетом изложенного Правительство Российской Федерации законопроект не поддерживает.



    Заместитель Председателя

    Правительства Российской Федерации -

    Руководитель Аппарата Правительства

    Российской Федерации  

    Д.Григоренко



    Интересно, примут ли поправку?

    • Идиот

      Забытая декларация, Да там достаточно на партийную принадлежность посмотреть и все станет ясно.

  2. Прогрессивный бухгалтер

    Если примут, то это значит новая форма ндфл и новые обновления 1с)))



    Готовьте ваши денежки за апдейты))

  3. Рисовод

    вот я не понял: это типа вычета в размере 2-х мрот или если получаешь 2 мрот плюс рубль, то платишь полностью?

  4. Забывчивый кассир

    Нет, если выше 2 МРОТ - платишь по полной!

  5. Злобный главбух

    А что если я получаю 2 МРОТ, но взял накопленный отпуск и в итоге получил больше 2 МРОТ?

  6. Евгения Вечер

    О, я буду следить примут ли эту поправку.

    НДФЛ такой налог, с которым государству не так просто расстаться, поэтому еще и не принята прогрессивная шкала уплат этого налога. А тут такое с барского плеча... Ну не знаю не знаю. Или пандемия и сидение дома вынесла всем мозги или это просто для красного словца.

    Кстати, а депутаты из дома вещают или собираются в залах с бархатными шторами?

    • Рисовод

      Евгения Вечер, а вот идея освободить больничные от этого налога им, почему то, не приходит. Получается что с мизерной зарплаты налог не платишь, а с более мизерного больничного - плати.