Минтруд усилит контроль за соблюдением прав работников, переведенных на удаленку

Президент РФ Владимир Путин в ходе очередного совещания с Правительством РФ, проведенного в режиме видеоконференции, поручил главе Минтруда Антону Котякову контролировать соблюдение трудовых прав работников, переведенных на удаленку.

В ходе совещания министр отметил, что по данным оперативного мониторинга, всё больше предприятий активно используют инструменты удалённой занятости. «Сейчас порядка 7,5% занятых граждан работают именно в таком режиме», - сообщил глава Минтруда.

При этом, по словам министра, в течение нерабочих дней поступает много вопросов от работодателей и работников по применению норм трудового законодательства.

«Прошу самым внимательным образом следить за соблюдением трудовых прав работников, которые переведены на дистанционную систему работы», - заявил Владимир Путин, обращаясь к Антону Котякову.

БУХПРОСВЕТ

Удаленной или дистанционной работой признается выполнение сотрудником своей трудовой функции вне места нахождения работодателя и вне стационарного рабочего места . Дистанционными/удаленными считаются сотрудники, заключившие трудовой договор о дистанционной работе. На них распространяются такие же права и гарантии, как и на всех других работников.

Так, выполнение работы дистанционным/удаленным способом не является основанием для уменьшения должностного оклада или лишения сотрудника каких-либо гарантий. Удаленным работникам гарантируется право на еженедельный и ежедневный отдых, на ежегодный оплачиваемый отпуск, на получение пособий по временной нетрудоспособности. Если локальными актами работодателя предусматривается выплата сотрудникам стимулирующих и премиальных выплат, такие выплаты дистанционные работники получают на общих основаниях.

При этом, если иное не установлено трудовым договором, дистанционный работник сможет самостоятельно установить режим своего рабочего времени и времени отдыха. Кроме того, в отношении дистанционных работников работодатель не обязан проводить специальную оценку их условий труда, обязательные медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования.

Комментарии
  1. Рисовод

    а то, что удаленщику, как и просто сидящему дома, в табеле ставится оплачиваемый НЕ выход вместо Явки это не нарушение их трудовых прав?