Кабмин может отказаться от единого списка системообразующих предприятий

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе сегодняшнего заседания правительства выступил за отказ от формирования единого списка системообразующих предприятий.

Напомним, ранее правительство поручило министерствам следить за финансово-экономическим состоянием системообразующих организаций российской экономики. Перечень системообразующих организаций российской экономики был ранее утвержден протоколом заседания Правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики от 20.03.2020 № 3. Такие организации, как ключевые для экономики страны, смогут претендовать на меры государственной поддержки при ухудшении экономической ситуации.

Вчера Президент РФ Владимир Путин поручил правительству доработать действующий перечень системообразующих предприятий.

Сегодня премьер-министр отметил, что не стоит утверждать единый список системообразующих предприятий, поскольку он будет постоянно изменяться. «Это непростая ситуация, которая может динамически так или иначе меняться, и компании могут входить-выходить», - пояснил глава Правительства РФ.

Михаил Мишустин выступил за то, чтобы эти перечни вели отраслевые министерства.

Премьер отметил: «Очень много будет вопросов, когда будет утвержден такой [единый] список, почему та или иная компания туда попала или не попала. И здесь очень важно, чтобы мы понимали, по каким критериям мы выбираем компании, и с точки зрения угроз, ситуаций, связанных с жизнедеятельностью этих компаний, которые отвечают за постоянные циклы, кто обеспечивает нам жизнедеятельность людей и бизнеса. И чтобы постоянно их мониторили».

«Я думаю, что это должна быть в этом смысле постоянная работа отраслевых министерств», - приводит слова Михаила Мишустина официальный сайт Правительства РФ.

Комментарии