Госдума одобрила поправки в правила расчета налога на прибыль

Депутаты Госдумы РФ одобрили законопроект № 941413-7 с дополнительными мерами поддержки организаций в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

В частности, законопроект содержит поправки в главу 25 НК РФ, которые относят расходы организаций на приобретение средств индивидуальной защиты, тест-систем и медицинского оборудования для диагностики и лечения коронавируса к расходам, учитываемым при исчислении налога на прибыль.

«Несмотря на то, что такие расходы не являются профильными для большинства предприятий, они не будут учитываться при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Поправки направлены на снижение издержек налогоплательщиков в условиях пандемии», - отмечается в сообщении Госдумы.

Поправки в статью 251 НК РФ исключают из базы налога на прибыль субсидии, полученные из федерального бюджета в связи с неблагоприятной ситуацией, связанной с распространением новой коронавируса, малыми и средними предприятиями, работающими в отраслях, наиболее пострадавших из-за распространения коронавируса.

Расходы, произведенные за счет таких субсидий, также будут исключены из базы налога на прибыль. Соответствующие поправки вносятся в статью 270 НК РФ.

Поправки в статью 286 НК РФ устанавливают особый порядок уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль в 2020 году.

В частности, компании, уплачивающие в 2020 году налог ежемесячно, вправе перейти до конца года на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли. Такой переход можно сделать начиная с отчетного периода четыре месяца, пять месяцев и так далее до конца года. Сумма авансовых платежей, подлежащих уплате, определяется с учетом ранее начисленных сумм авансовых платежей.

Изменение порядка исчисления авансовых платежей по налогу надо отразить в учетной политике организации. Также надо уведомить налоговый орган по месту нахождения организации (по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика) не позднее 20-го числа месяца, с которого организация переходит на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли. При переходе с апреля налогоплательщик обязан уведомить об этом налоговый орган не позднее 8 мая 2020 года.

Кроме того, закон разрешает в 2020 году перейти на поквартальную уплату авансовых платежей по налогу на прибыль организациям, у которых за предыдущие четыре квартала доходы не превышали в среднем 25 миллионов рублей за каждый квартал. Напомним, до настоящего времени эта сумма ограничивалась 15 млн рублей.

Комментарии