Определены правила выплаты пособий по безработице в период коронавируса

Правительство утвердило поправки в правила выплаты пособий по безработице. Соответствующее постановление от 12.04.2020 № 485 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Поправки в действующее постановление от 27.03.2020 № 346 устанавливают, что граждане, потерявшие работу после 1 марта и обратившиеся в службу занятости, в апреле – июне получают пособия по безработице в максимальном размере – 12 130 рублей.

Исключение составят безработные, уволенные за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия. Для них новые правила не применяются.

Кроме того, гражданам, уволенным и признанным безработными начиная с 1 марта 2020 год и имеющим детей в возрасте до 18 лет, в апреле - июне 2020 года размер пособия по безработице будет увеличен пропорционально количеству таких детей из расчета 3 000 рублей за каждого ребенка. При этом такая доплата будет осуществляться только одному из родителей.

Напомним, осуществлять выплаты безработным в максимальном размере с доплатами на детей поручил правительству Президент РФ Владимир Путин в ходе видео-совещания со всеми главами регионов.

БУХПРОСВЕТ

Решение о назначении пособия по безработице принимается органами службы занятости одновременно с решением о признании гражданина безработным. Пособие начисляется с первого дня признания физлиц безработными. Гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата в период, в течение которого за ними сохраняется средняя заработная плата, пособие по безработице начисляется начиная с первого дня по истечении указанного периода.

Пособие выплачивается ежемесячно при условии прохождения безработным перерегистрации в установленные органами службы занятости сроки, но не более двух раз в месяц. Пособие начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы.

Выплата пособия приостанавливается при отказе безработного от двух вариантов подходящей работы, при отказе от участия в оплачиваемых общественных работах, а также при явке безработного на перерегистрацию в состоянии опьянения. Также пособие приостановят при нарушении безработным условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного и при самовольном прекращении обучения по направлению органов службы занятости.

Комментарии
  1. Мотя Иванкина

    Заботушки вы наши! Очередная милость в адрес народа! А как прожить семьям, где двое детей (15 лет и один год), мама в декрете, папу уволили, так как контора развалилась? За плечами всеми любимая ипотека. Ну вот придумывают эти всякие каникулы кредитные, какие то выплаты, но ведь не все смогут "выжить" в таких условиях! Конечно спасибо хоть на этом! Но все же о других тоже как то нужно подумать!

  2. Раиса

    я работала в турагентстве в г.Москва.  Уволена с 01.04.2020 г. в связи с коронавирусом. Приехала по месту прописки г. Волжский Волгоградской области. Трудовую получила нарочно 13.04.2020г. В тот же день отправила заявление и документы Онлайн  в Центр занятости.  Меня признали безработной только 24.04.2020г. За апрель я получила пособие не 12130 руб.а только за 7 дней( с 24-30 апреля) 2830 руб. 33 коп. Правомерна ли начисление пособия только за 7 дней?

    • Виктория

      Раиса, Да, вполне правомерно. Пособие выплачивается со дня признания человека безработным, а не со дня обращения в ЦЗН. На признание безработным отводится 11 дней. То есть вам поделили 12130 на количество дней в апреле и выплатили именно за определенный период с момента признания безработным.

      Дата увольнения и дата обращения здесь особой роли не сыграли.

  3. Дебиторка

    Три тысячи вам не будет сказали мне потому что дети в заявлении не указаны  а я указывал,кому мне обратится и что в этом случаи возможно сделать???