Правительство повысило максимальный размер пособия по безработице до МРОТ

Правительство повысило максимальный размер пособия по безработице до 12 130 рублей, то есть до величины МРОТ. Соответствующее постановление от 27.03.2020 № 346 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации и вступило в силу с 30 марта 2020 года.

Документом на 2020 год устанавливаются:

  • минимальное пособие по безработице в размере 1 500 рублей;
  • максимальное пособие по безработице в размере 12 130 рублей.

Соответственно, прежнее постановление правительства от 07.11.2019 № 1426, которое определяло пособия для безработных на 2020 год в размерах от 1 500 рублей до 8 000 рублей, упраздняется.

Напомним, ранее Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству РФ повысить максимальный размер пособия по безработице до величины МРОТ.

Комментарии
  1. Irina

    Для потерявших работу это, конечно, хорошая новость и вполне достойная поддержка. А вот работающих за этот самый МРОТ новость не очень хороша, ибо они пашут за ту же самую сумму, за которую безработный бездельничает. В результате и получается то самое право на прожиточный минимум или нищета, закрепленная в конституции. Интересно, они заранее знали, что так случится?

    • Идиот

      Irina , Результаты последних соцопросов показывают, что большинство вполне устраивает гарантированный минимум. По принципу, лучше меньше, но точно чтоб было.

  2. Мотя Иванкина

    Как вообще рассчитывается эта выплата по безработице? Почему от 1500 рублей и до скольких то рублей?Кому больше платят,а кому меньше?Может стоит уже задуматься об увольнении?Сидеть дома и получать деньги. Или всё ни так просто в этой жизни?А то сейчас раскатаю губищу,а закатать будет поздно.

    • Чиновник из Минфина

      Мотя Иванкина, Пособие по безработице устанавливается в процентном отношении к среднему заработку за последние три месяца по последнему месту работы. При этом обязательным является условие о том, что в течение 12 месяцев до безработицы гражданин имел оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель, причем на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели). Если гражданин работал на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели), проводится пересчет, чтобы понять, составит ли общий период работы на таких условиях 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей) По общему правилу в первом (12-месячном) периоде выплаты пособие начисляется:



      в первые три месяца – в размере 75% среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

      в следующие четыре месяца – в размере 60% заработка;

      в дальнейшем – в размере 45% заработка.

      Но во всех случаях сумма не может быть выше максимальной величины и ниже минимальной величины пособия по безработице

    • Бывшийбудущий безработный

      Мотя Иванкина, Выплата пособия по безработице подразумевает, что Вы ищете работу, но пока не нашли, а не просто то, что Вы безработный.

      Так что "просто сидеть дома м получать деньги" не получится.

      • Рисовод

        Бывшийбудущий безработный, а сколько ее можно искать, получая пособие. Есть макс.срок?