Изменены требования к кассовому чеку при продаже средств индивидуальной защиты

Правительство дополнило перечень товаров, для которых обязателен реквизит «код товара» в кассовом чеке. Соответствующее постановление от 16.04.2020 № 521 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, дополнительный реквизит «код товара» в кассовых чеках и бланках строгой отчетности введен правительственным постановлением от 21.02.2019 № 174. Он предназначен для товаров, в отношении которых введена обязательная маркировка. В этом случае в чеке должен указываться код идентификации, позволяющий идентифицировать товар или код товарной номенклатуры.

Теперь в указанное постановление внесены поправки, которые включают средства индивидуальной защиты в перечень товаров, для которых обязателен реквизит «код товара» в кассовом чеке. 

К средствам индивидуальной защиты относятся медицинские маски, респираторы, перчатки и гигиеническая одежда. Правительственное постановление содержит перечень таких медицинских изделий и их коды (EAN-13), которые надо отражать в реквизите «код товара» в кассовом чеке при продаже.

Как отмечается в сообщении ФНС, такие меры позволят обеспечить контроль движения этих товаров от изготовителя до конечного потребителя и оценить их объем, что особо важно в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Одновременно поправками вводятся исключения, при которых код товара в чеке может не указываться. К таким исключениям относится возврат товара с поврежденным или утерянным средством идентификации, а также внесение аванса, при котором сам товар не передается покупателю.

Документом также предусмотрена отсрочка указания реквизита «код товара» для курьерских и почтовых служб доставки товаров, которые подлежат обязательной маркировке. Такая отсрочка необходима для проработки способов передачи сведений о кодах идентификации товаров, поскольку курьеры и почтальоны не имеют доступа к содержимому переданного заказа.

В «1С:Предприятии 8» необходимые изменения будут поддержаны с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Комментарии
  1. Ворчун

    "Он предназначен для товаров, в отношении которых введена обязательная маркировка".

    Чего-то я не понял: теперь и для СИЗ нужна маркировка или для них, в отличии от остальных маркируемых товаров, достаточно только код в чеке указывать?

  2. Ворчун

    Не-е, ну не дебилы ли они? В ситуации, когда маски в стране необходимы, оно вводят изменения в законодательство, по сути запрещающее ими торговать без соответствующей настройки программного обеспечения. А его НЕВОЗМОЖНО на данные момент настроить, т.к. хоть они и добавили СИЗ в перечень обязательной маркировки товаров, но формат кодов для этой группы не утвердили. Куда эти СИЗы включать? В группу "Лекарства"? Или в "Обувь"? А может в "Мех" или "Табак"? ;-))

    • Все знаю в 1С

      Ворчун, Не-е, ну не дебилы ли они? Странный вопрос...

  3. Мальчик из соседнего кабинета

    Кто принимал эту поправку не очень понимает о чем речь

  4. Любознательная

    У нас ИП на ЕНВД стали торговать защитными масками сшитыми другим ИП  (не медицинскими) , нужны ли в нашим случае эти коды. ? Какие санкции за неуказание кода в чеке?