Бизнесу предоставили дополнительные отсрочки по уплате налогов и сборов

Правительство РФ перенесло сроки уплаты страховых взносов для всех организаций и ИП, относящихся к субъектам малого или среднего бизнеса и работающих в отраслях, наиболее пострадавших из-за коронавируса.

Соответствующее постановление от 24.04.2020 № 570 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации и вступило в силу с 24 апреля 2020 года.

Напомним, правительственным постановлением от 02.04.2020 № 409 для микропредприятий, пострадавших от распространения коронавируса, на 6 месяцев перенесен срок уплаты страховых взносов, исчисленных с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц за период март - май 2020 года. На 4 месяца перенесен срок уплаты страховых взносов за период июнь и июль 2020 года, и фиксированных страховых взносов, подлежащих уплате не позднее 1 июля 2020 года.

Теперь правительство внесло поправки в указанное постановление, которые распространяют данные меры на любое малое и среднее предприятие, работающее в отрасли, которая входит в перечень наиболее пострадавших из-за распространения коронавируса.

Таким образом, для указанных организаций и ИП продлеваются:

  • на 6 месяцев сроки уплаты страховых взносов, исчисленных с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц за март - май 2020 года;
  • на 4 месяца сроки уплаты страховых взносов, исчисленных с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц за июнь - июль 2020 года;
  • на 4 месяца сроки уплаты ИП за 2019 год с суммы дохода более 300 тысяч рублей.

Одновременно постановлением дополнительно продлены сроки уплаты налогов (авансовых платежей) и страховых взносов для тех организаций и ИП, которые являются субъектами МСП и относятся к пострадавшим отраслям.

Согласно поправкам, после истечения срока переноса уплачивать налоги (авансовые платежи), страховые взносы необходимо равными частями в размере 1/12 суммы ежемесячно, не позднее последнего числа месяца, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором наступает продленный срок уплаты соответствующих платежей.

Как поясняет ФНС, например, если компании перенесен срок уплаты налогов с 25 апреля на шесть месяцев, то не позднее 30 ноября необходимо уплатить 1/12 начисленной суммы и далее равными долями ежемесячно.

Поправки также внесены в правила предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов.

В "1С:Предприятии 8" необходимые изменения будут поддержаны выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    То есть готовимся к новым срокам.

    Намек понят, хоть и не хотелось бы. Но увы.

    Кстати, тем временем в Германии с 4 мая начинается школа уже.

    Наверное надо было раньше начинать принимать меры, а то дождались и вот..

    • Идиот

      Евгения Вечер, Да просто медленно до России все доходит. Пока вирус до нас добрался, весь мир уже переболел. И тут отстали. Ээээх.

      • chitatel

        Идиот, ну, в этом плане мы далеко не последние. есть мнение, что если бы не китай, а точнее не китайская медицина с наукой, то все бы сейчас до сих пор болели и умирали от насморка, а о коронавирусе никто бы так никогда и не узнал. с другой стороны не было бы никаких драконовских мер, запретов и ограничений.

    • Мотя Иванкина

      Евгения Вечер, Хотелось бы верить, что у нас так же это все затянется на ненадолго. Только разница огромная есть! Халатность! В Германии реально бояться нарушить самоизоляцию! А унас что? Ехала на машине за продуктами (так как закупаюсь много, в руках не донести), Проезжала через частный сектор. Четыре школьницы лет двенадцати мило смеялись и при это даже дистанции между ними не было! О чем тут можно говорить!? Я себя уговариваю, что это все политический шаг (коронавирус), но тем не менее все меры безопасности соблюдаю.

  2. Мотя Иванкина

    Почему? Почему только сейчас все это делают? Столько уже потеряно! До осени это точно продлится (самоизоляция, карантин). А чтобы люди меньше гневались на государство из-за нищеты, вот Вам и виновник - коронавирус! Ну как так? Доллар взлетел, и вдруг неожиданно в  России самоизоляция и вся эта канитель. Прогнозы же говорят, что до конца 2020 года с экономикой будет плохо в стране. Хотя я даже прогнозам погоды уже не верю.

    • Чиновник из Минфина

      Мотя Иванкина, Действительно МОТЯ

  3. Маруся

    Ну, лучше поздно, чем никогда. Это уже хоть что-то.