Депутаты предложили альтернативную занятость для безработных

Депутаты Госдумы предложили к принятию новый комплекс мер, способный помочь организациям и индивидуальным предпринимателям в условиях введенных антивирусных ограничений.

Как отмечают депутаты, коронавирус и введенные в связи с ним ограничительные мероприятия (приостановление деятельности заводов и фабрик) самым пагубным образом сказались на отечественных предприятиях и привели, в том числе к сокращению штатов наемных сотрудников.

В связи с этим депутаты предлагают закрепить в ТК РФ понятие оплачиваемых общественных работ.

«Одно из предложений — внести изменения в законодательство, в том числе Трудовой кодекс, чтобы ввести практику общественных работ», — сообщил депутат Айрат Фаррахов («Единая Россия»), передает ИА REGNUM.

Комментарии
  1. Идиот

    Предлагаю альтернативно занять наших депутатов. Сейчас катастрофически не хватает младшего медперсонала: нянечек, санитарок и т.д. Давайте отправим в помощь медикам наших законотворцев. И дополнительно для бюджета это вообще ничего не будет стоить.

    • Наш 1С-ник

      Идиот, И оплачивать по минималке, что бы на своей шкуре оценили свою "помощь" людям...

  2. Евгения Вечер

    Законопроекты писать и предлагать всякую фигню - это, конечно, сродни киданию кое-чего на вентилятор.

    Прям напоминают мне наши законописцы своей работой общение на форумах. Сказал что-то особо одаренное и ушел. А вы тут кидайте в меня тапками.

    Ну что это за проект? Зачем он*

    Дайте безработному шанс устроиться, а не предлагайте ему работы по замесу бетона по цене уборке легкого мусора.

  3. Irina

    Ну а чего, депутаты стремятся построить лагерь. Безработные вдруг перекочевали в стан преступников, хулиганов, пьяниц. Именно эти категории привлекаются в России к обязательным работам. Опять же будем честны,  служба занятости и сейчас может организовывать для безработных оплачиваемые общественные работы (ст. 24 Закона РФ от 19.04.1991 г. # 1032-1). А работодатели заключают с работниками, направленными службой занятости на работы временного характера и общественные работы, срочные трудовые договоры. Так что предложение депутатов не имеет никакого смысла, все придумано до них.

    • chitatel

      Irina , так ведь речь-то идет об оплачиваемых общественно полезных работах, а не обязательных работах, назначаемых в качестве наказания за совершение преступлений и правонарушений. оплачиваемые работы - это дело сугубо добровольное, хоть и не прибыльное и не почетное. но добровольное. с другой стороны можно было бы выделить денег напрямую компаниям, а не оплачивать непонятные работы.

  4. Рисовод

    "Безработные вдруг перекочевали в стан преступников, хулиганов, пьяниц." - тунеядцев! :-) Хорошо забытое старое. Надо еще налог на бездетность возродить. И бюджет пополним и рождаемость повысим.

    • Irina

      Рисовод , У меня эти общественные работы со штрафными ассоциируются. Нет, конечно, если пособие достойное, то его лучше платить за какую-то деятельность. Тогда всем хорошо. Но если за причитающиеся безработному три копейки его планируют выгнать на неквалифицированный труд, то увольте. Пособие лучше за безделье получать. Хотелось бы мне увидеть безработного депутата или министра сажающим цветы или красящим заборы на благо общества.

      • Рисовод

        Irina , за их зарплату я бы красил! :-)

      • chitatel

        Irina , именно о неквалифицированном труде депутат и говорит. по его словам общественные работы будут состоять в уборке улиц, покраске деревьев и заборов, спиле веток, покосе травы, уборке подъездов и так далее. за все это планируется платить зарплату в размере мрот. вот такая вот забота о простаивающих предприятиях.