Утверждены правила выплаты семьям по 10 000 рублей на каждого ребенка

Правительство утвердило правила предоставления дополнительных единовременных выплат семьям с детьми. Соответствующее постановление от 11.05.2020 № 652 опубликовано на официальном сайте Правительства РФ.

Напомним, вчера Президент РФ Владимир Путин в ходе очередного обращения к гражданам в связи с пандемией коронавируса сообщил, что все семьи с детьми получат прямые дополнительные выплаты из бюджета.

Согласно правительственному постановлению, единовременная выплата в размере 10 000 рублей будет осуществляться c 1 июня 2020 года гражданам на каждого рожденного (усыновленного) ребенка в возрасте от 3 до 16 лет (при условии достижения возраста 16 лет до 1 июля 2020 года), имеющего гражданство РФ.

Для получения выплаты достаточно будет подать заявление через Единый портал госуслуг, личный кабинет на сайте ПФР либо обратившись лично в территориальное отделение ПФР по месту жительства, пребывания или фактического проживания.

На рассмотрение заявления отводится не более 5 дней. На осуществление выплаты – не более 3 дней. За ее назначением можно обратиться до 1 октября 2020 года.

Комментарии
  1. Бухгалтер-калькулятор

    Добрый день! Может, при условии НЕдостижения возраста 16 лет до 1 июля 2020 года? Иначе, вы сообщаете о том, что родители 16-летних детей тоже получат право на выплату.

    • chitatel

      Бухгалтер-калькулятор, новость правильная, без ошибок. просто правительственные постановления по непонятным причинам пишутся таким образом и при помощи таких формулировок, что для того, чтобы их понять приходится читать по два и более раза. здесь имеется в виду, что выплаты предоставят в том числе и на детей, которым уже исполнилось 16 лет, но только в том случае если 16 лет им исполнилось в июне 2020 года, то есть до 1 июня. если 16 лет исполнилось в мае, апреле и т.д. выплат не будет.

      • МиЛена

        chitatel, Все, кто получал субсидию единовременную с мая у кого детям 16ть лет, но почему-то до 11...у нас или законы пишут не правильно или кто как прочитает так и трактует...у меня ребенок г.р 08.04.2004  и нам "дулю" а не субсидию, а у кого детям после 10.05. д/р получили. Что за страна?! Для кого законы пишутся если уж на то пошло то делали бы выплаты с момента "корантина" в регионах! У нас в Пензе с 28.03.2020г.

        • МиЛена

          МиЛена, На тот момент (момент карантина), моему ребенку ещё 15лет было

      • Бухгалтер-виртуоз

        chitatel, А что делать, если пФ не выплачивает эти деньги, кормит завтраками либо 10 дней ждать, у меня муж до сих пор не может получить эти деньги на сына. Куда обратиться, подскажите пожалуйста.

  2. Необух

    "При условии достижения ... " так написано в правительственном постановлении. В новости все верно

  3. Добрый инспек Ань тор

    Я многодетная У меня много детей никто не поможет за то что меня не гражданина а я не знаю этот деньги выплатят ребёнку или бумагу неважно нам очень нужна помощь Но никто не не не поможет за то что не гражданина интересно очень

    • chitatel

      Добрый инспек Ань тор, вы не можете получить эти деньги. социальные пособия и выплаты на детей назначаются и выплачиваются только гражданам. граждане иностранных государств и лица без гражданства пособия не получают. единовременная выплата в размере 10000 рублей - не исключение. она осуществляется исключительно гражданам России, проживающим на территории РФ. кроме того, дети, на которых она выплачивается, тоже должны быть гражданами РФ.

  4. Молчаливый инспектор

    Надежда.