ФНС подготовила правила приема заявлений на предоставление субсидии

ФНС подготовила порядок работы с заявлениями на предоставление субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях, наиболее пострадавших из-за коронавируса.

Напомним, действующие правила предоставления субсидий предприятиям малого и среднего бизнеса утверждены постановлением от 24.04.2020 № 576. Согласно документу, право на субсидии дает отнесение отрасли, в которой ведется основная деятельность организации или ИП, к отраслям российской экономики, наиболее пострадавшим из-за коронавируса.

Для получения субсидии налогоплательщик должен подать в налоговые органы соответствующее заявление. В связи с этим в ФНС в своем письме от 30.04.2020 № БС-4-19/7427@ приводит:

  • порядок работы с заявлениями на предоставление субсидии;
  • порядок информирования о факте перечисления субсидии или об отказе в предоставлении субсидии на бумажном носителе.

Порядок работы с заявлениями предполагает, что оно может быть представлено в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика (юрлица или ИП). Заявление на бумаге можно направить почтой либо представить лично в налоговый орган через специально выделенные боксы.

Одновременно в письме приведены формы:

  • сообщения об отказе в предоставлении субсидии, предусмотренной постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 № 576 (форма по КНД 1160276);
  • уведомления о перечислении субсидии, предусмотренной постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 № 576 (форма по КНД 1160277).

Обращаем внимание, подать заявление о предоставлении субсидии можно прямо из 1С. В программе «1С:Бухгалтерия 8» оформление заявлений на субсидии и льготные кредиты реализовано начиная с версии 3.0.77.78.

Комментарии
  1. Счетоводлюбитель Игорь

    Кто же определял наиболее пострадавшие коды ОКВЭД? Закрыты по указу Собянина (ТЦ не работает). Компенсация не положена. ОКВЭД 47.29.35

  2. Все знаю в 1С

    А кто определил критерии "Основная"? Все предприниматели никогда не задумывались о значимости "Основного" ОКВЭД, так как об этом речи не было. Например мы всегда отчитывались в налоговую по не основному коду и работали только по нему - это туризм. Однако, как встал вопрос о поддержке, то понимание "основного" кода стало актуально. Вот кто автор этих правил? Он вообще понимает ситуацию в малом бизнесе? Можно ответа не ждать и так очевидно...

  3. Добродушный кассир

    Автошколы тоже лапшу с ушей снимают.

  4. Тот самый главбух

    Правильно все определили. На каких видах меньше всего организаций, те и включили в список.

  5. Блондинка по зарплате

    У сестры ИП. Занимается развлекательной детской площадкой. Обратилась в налоговую. Ей ответили, что её номера в реестре нет. Нельзя работать. А аренду уже запросили оплатить. Как жить?

  6. Мальчик из соседнего кабинета

    Пора установить требование(желательно в конституции) - озвучивать фамилии членов, принимающих такие решения!Чтобы перестали смешить:"-Из числа наиболее пострадавших",

    - видимо дважды переболевших, а может трижды...

  7. Пострадавший ИП

    Оквэд 47.8. Тоже не включён в реестр. Торгую одеждой и обувью. Продуктами никогда не торговала. И вообще сейчас уже давно в магазине. Были закрыты 1.5 месяца декларации сдаются по магазину. Касса зарегистрирована по магазину. Как теперь доказать что наша отрасль пострадавшая по факту?

  8. Пострадавший ИП из Пикалёво

    У меня ОКВЕД 47.1 (магазин женской одежды и домашнего текстиля), закрыты с конца апреля, для закрытия код соответствует, а для помощи от государства - код не подходит???????