Кому спишут налоги за II квартал 2020 года

Президент РФ Владимир Путин в ходе очередного обращения к гражданам в связи с пандемией коронавируса пообещал во II квартале 2020 года освободить от налоговых платежей субъектов МСБ, работающих в отраслях, наиболее пострадавших из-за коронавируса.

«Простого переноса фискальных платежей на будущие периоды сегодня тоже явно недостаточно. Поэтому предлагаю такие платежи за второй квартал нынешнего года полностью списать, за исключением НДС», - заявил Владимир Путин.

Механизм и порядок такого списания на сегодняшний день пока не определены. Однако общие положения обозначены достаточно ясно.

Налоги и взносы

Во II квартале 2020 года глава государства поручил не взимать с ИП, а также предприятий МСБ страховые взносы и налоги, за исключением НДС.

Эта мера распространится на

  • индивидуальных предпринимателей,
  • компании малого и среднего бизнеса,
  • социально ориентированные НКО.

Основным критерием для определения права на списание является отнесение субъекта предпринимательской деятельности к одной или нескольким отраслям, наиболее пострадавшим из-за коронавируса.

Обращаем ваше внимание на то, что освобождение от уплаты налогов и взносов не подразумевает освобождение от сдачи отчетности. Сроки ее сдачи будут зависеть от периода и сферы деятельности компании.

Вычет по страховым взносам для ИП

Индивидуальным предпринимателям, работающим в наиболее пострадавших от коронавируса отраслях, дополнительно будет предоставлен налоговый вычет в отношении страховых взносов. Его размер составит один МРОТ – 12 130 рублей. Порядок предоставления указанного вычета пока не определен. Не до конца понятно и в отношении каких именно страховых взносов вычет будет применяться.

​Налоговый капитал для самозанятых

Всем самозанятым гражданам глава государства пообещал предоставить «налоговый капитал» в размере одного МРОТ – 12 130 рублей. Предполагается, что из средств этого капитала самозанятые смогут выплачивать налоги в 2020 году без привлечения собственных средств.

Помимо этого самозанятым будет в полном объеме возвращен налог, уплаченный ими за 2019 год.

Комментарии
  1. Душка из бухгалтерии

    НДФЛ также спишут?

    • Блондинка по зарплате

      Душка из бухгалтерии, С какой стати ?

      Государство вам перечислит 12130.  10553 вы перечислите сотруднику, а 1577 перечислите НДФЛ.

    • Идиот

      Душка из бухгалтерии, Списывают налоги с бизнеса, а не с физлиц. Хотя, если так пойдет и дальше, то неизвестно, к чему еще мы придем. Чем дальше в лес, тем больше дров, как говориццца.

  2. Милый мой бухгалтер

    у меня клиенты разорились я тоже пострадал но мой оквед не входит.с чего такая дескриминация.ВСЕМ БЛИН ДАВАЙ ОТМЕНЯЙ

    • Муза программиста

      Милый мой бухгалтер, Если не мне, то никому?

  3. Любимый приказик

    Такая же ситуация

  4. Идиот

    Не понимаю, зачем заморачиваться с налоговым капиталом для самозанятых? Почему не списать налог людям, как всем остальным? Или боятся, что появится слишком привлекательная лазейка для работодателей?