В Минюсте пояснили, кому по новому КоАП грозит штраф за отказ от прививок

Заместитель министра юстиции РФ Денис Новак сообщил, что административные штрафы, предусмотренные в проекте нового КоАП РФ за отказ от обязательных прививок, применимы только для лиц из профессиональных групп риска.

Напомним, Минюст опубликовал доработанную редакцию проекта нового КоАП РФ, в котором появились нормы административной ответственности за нарушения требований к организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, в том числе по проведению медосмотров, профилактических прививок, гигиенического воспитания и обучения граждан.

Штрафные санкции за подобные нарушения для граждан установлены в размере от 5 000 до 7 000 рублей, для должностных лиц - от 7 000 до 10 000 рублей, для ИП - от 10 000 до 20 000 рублей, для компаний - от 20 000 до 30 000 рублей.

Денис Новак в связи с этим пояснил: «КоАП устанавливает административную ответственность только для тех физических и юридических лиц, чья деятельность связана с санитарно-эпидемиологическими рисками и по закону есть обязанность по проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий».

По словам представителя Минюста, указанные нормы не касаются большинства граждан, которые не прививаются по национальному графику прививок по тем или иным причинам.

«Административная ответственность возникает только в случаях, когда появляется обязанность проведения этих мер в соответствии с законом о санитарно-эпидемиологическом контроле», - заверил Денис Новак.

Представитель Минюста уточнил, что например, для посещения стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией законодательно установлен определенный набор прививок и если человек эту обязанность не выполнит, то он может быть привлечен к административной ответственности, передает ТАСС.

Комментарии
  1. Irina

    Еще один "антикоррупционный" закон. Прививочная медсестра рискует улучшить уровень своей жизни. За умеренную плату можно будет получитт отметку о прививке. Ну ведь бесчеловечно же насильно прививать людей. Или я ошибаюсь?

    • Рисовод

      Irina , а не надо работать где попало и ездить куда попало! :-)

  2. Вячеслав

    Так или иначе, это - навязывание.

  3. Забытая декларация

    Концлагерь.

  4. Иван

    Не умерли от вируса, это можно исправить прививкой с неизвестным происхождением и составом.

    Принудительный геноцид.

    • Рисовод

      Иван, после 1 июля он станет добровольным!