Подписан закон о повышении детских пособий

Президент РФ Владимир Путин утвердил поправки, которые увеличивают размеры детских пособий граждан. Соответствующий Федеральный закон от 08.06.2020 № 166-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации и вступил в силу с 8 июня 2020 года.

Документ содержит поправки в статью 15 закона о государственных пособиях (от 19.05.1995 № 81-ФЗ).

В частности, измененная редакция второго абзаца этой статьи устанавливает единый размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет для неработающих граждан (в том числе студентов) в сумме 6 752 рубля. Такое пособие будет выплачиваться на каждого ребенка, вне зависимости от очередности рождения.

Напомним, ранее выплачивалось 1 500 рублей в качестве пособия по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми.

Соответственно, по нормам статьи 15 закона № 81-ФЗ, автоматически повышается минимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет для трудоустроенных граждан. Минимальное пособие для таких лиц также составит 6 752 рубля.

Для граждан, уволенных в период отпуска по уходу за ребенком из-за ликвидации организации, размер пособия будет варьировать в пределах от 6 752 рублей до 13 504 рублей.

Согласно закону, новые нормы о детских пособиях применяются с 1 июня 2020 года.

Пользователям учетных программ «1С:Предприятие 8» новых редакций с подключенной Интернет-поддержкой изменения уже доступны, для остальных пользователей изменения будут реализованы с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

БУХПРОСВЕТ

Пособие по уходу за ребенком выплачивается матери, отцу, другим родственникам или опекунам, которые фактически ухаживают за ребенком и находятся в соответствующем отпуске. Если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия предоставляется одному из указанных лиц. Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

Пособие выплачиваться со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. Заявление о назначении и выплате пособия подается по месту работы. К заявлению прилагается свидетельство о рождении ребенка, справка от работодателя другого супруга о том, что он не получал пособия.

При работе у нескольких работодателях необходимо представить справку от других работодателей, что они не выплачивают заявителю пособие по уходу за ребенком. Право на пособие сохраняется даже в случае, если лицо, ухаживающее за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому. Однако формальное сокращение рабочего дня не является основанием для получения пособия по уходу за ребенком работающим родителем.

Комментарии
  1. Бухгалтер Корейко

    Здравствуйте а это выплата идёт детям с какого возраста по какой возраст?

    • chitatel

      Бухгалтер Корейко, это стандартное ежемесячное пособие по уходу за ребенком. оно составляет 40% от величины среднего заработка матери или отца ребенка, осуществляющих за ним уход. данное пособие выплачиваться со дня предоставления застрахованному лицу (работнику) отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.  после достижения ребенком этого возраста пособие выплачиваться прекращает.

  2. Необух

    В данном случае речь идет о пособии по уходу за ребенком до 1,5 лет.

  3. Входящий НДС

    А за второго матери одиночке, тоже удваевается?

    • Кредиторка

      Входящий НДС, Нет к сожалению

    • chitatel

      Входящий НДС, это раньше минимальное пособие по уходу за ребенком, выплачиваемое неработающим гражданам, удваивалось за второго ребенка. но раньше и минимальный размер пособия был соответствующим - всего полторы тысячи на первого и 3 тысячи рублей на второго ребенка. по новым правилам пособие удваиваться не будет. для неработающих граждан минимальное пособие будет выплачиваться в размере 6 752 рубля на каждого ребенка.

  4. Мисс Кадровик

    А на третьего так и останется 6700?

    • Кредиторка

      Мисс Кадровик, Да, так и останется. (

  5. Алена

    Здравствуйте!У меня двое детей (8 и 11 лет),детское пособие на одного 404,50 руб! Подскажите а вообще пособие когда нибудь увеличат???

    • chitatel

      Алена, это у ваших региональных властей необходимо спрашивать. детские пособия устанавливаются на уровне субъектов РФ. на федеральном уровне действует только пособие по уходу за ребенком до полутора лет и еще несколько денежных выплат. кстати, сейчас вы можете претендовать на получение единовременной выплаты на детей в возрасте до 16 лет. выплаты назначаются в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка.