Совет Федерации предложил сократить новогодние каникулы в 2021 году

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов подготовил законопроект, который предлагает сократить продолжительность новогодних каникул в 2021 году.

Сенатор напомнил, что в связи с пандемией коронавируса с 30 марта по 30 апреля, а затем с 6 по 8 мая 2020 года были установлены нерабочие  дни с сохранением за работниками зарплаты.

«Одновременно с этим в период с 30 марта многие сотрудники переведены на неполный рабочий день, а также на другие режимы, предполагающие свободный график работы. В объявленные президентом РФ нерабочие дни работодатели обязаны были сохранить и выплачивать заработную плату сотрудникам, в том числе и при отсутствии выполнения трудовой функции или частичном выполнении», - пояснил парламентарий.

Андрей Кутепов посетовал, что уже за первые шесть месяцев года количество рабочих дней составит 218 против 147 нерабочих. При этом количество нерабочих дней в 2020 году больше на 20%.

В целях компенсации количества вынужденных нерабочих дней для поддержания экономики предприятий и организаций законопроектом предлагается сократить в 2021 году период новогодних каникул. В частности, предлагается сделать рабочим период с 4 по 8 января 2021 года (за исключением 7 января).

В настоящее время законопроект направлен для отзыва в Минтруд РФ, передает ТАСС

Комментарии
  1. Менеджер в гости зашел

    Замечательно! А ничего, что некоторые все-таки честно работали в эти "нерабочие" дни?

  2. Взъерошенный админ

    Это несусветная наглость. Дома мы работаем так же как и всегда и даде дольше. И за это еще и минус отдыха.

  3. Рисовод

    так просили же перекинуть часть новогодних каникул на май? Получите! :-)

  4. Идиот

    200 рублей не спасут отца русской демократии. А несколько дней - не закроют двухмесячную дыру в бюджетах пострадавших компаний.

    • Маруся

      Идиот , Зато это прекрасный повод урезать НГ-каникулы, которые многим поперек горла давно. Мера непопулярная, поэтому можно предложить как временную, а потом - оставить навсегда.

      • Все знаю в 1С

        Маруся, А ещё незаметно внести это положение на голосование

        по изменению конституции.

        Как и про царствование господина Пу, может народ и не заметит.

    • Рисовод

      Идиот , малый бизнес и так пострадал в карантин, а ему еще и праздничные урежут, в которые у него основной доход.

  5. Бухгалтер-калькулятор

    Ждем предложений СФ по шестидневке