Опубликован указ о продлении режима нерабочих дней до 11 мая 2020 года

Президент РФ Владимир Путин подписал указ от 28.04.2020 № 294 о продлении режима нерабочих дней. Текст документа опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, вчера Владимир Путин в ходе очередного совещания с регионами и правительством сообщил, что режим нерабочих дней с учетом майских праздников продлевается до 11 мая 2020 года включительно.

В связи с этим президентский указ предписывает установить с 6 по 8 мая 2020 года включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Одновременно региональным органам власти предписано сохранить с 1 по 11 мая 2020 года ограничительные меры, предусмотренные прежним указом Президента РФ от 02.04.2020 № 239.

Данный указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

  • непрерывно действующие организации, организации, имеющие оборудование, предназначенное для непрерывного технологического процесса;
  • медицинские и аптечные организации;
  • организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;
  • организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;
  • организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;
  • организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчётам и платежам);
  • иные организации, определенные решениями региональных органов власти исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки в субъекте РФ.

Указ может распространяться на системообразующие, а также на научные и образовательные организации по согласованию с Правительством РФ.

Федеральным, региональным и местным органам власти указ поручает определить численность служащих и работников, обеспечивающих с 1 по 11 мая 2020 года функционирование органов власти.

Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, также предписывается определить численность работников, обеспечивающих с 1 по 11 мая 2020 г. включительно функционирование этих организаций.

Указ вступил в силу с 29 апреля 2020 года.

В решениях «1С:Предприятие 8» необходимые изменения поддерживаются с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Комментарии
  1. Irina

    Тянем-потянем. Сроки уплаты налогов для непострадавших отраслей перескакивают с 6 мая на 12? Или ждем нового обращения ВВП к нации? Надоела, конечно, вся эта нервотрепка, хоть и живу по старому графику с той лишь разницей, что рабочее место в квартире и шопинг по выходным недоступен. И ЗП урезали, но тут ничего не поделаешь. Индексация наоборот. А как у вас?

    • Рыжая из бухгалтерии

      Irina , С работой - То же самое. До сих пор. Только шопинг стал доступен. Больше ничего не изменилось. А уже июнь заканчивается. Когда зп и рабочее место вернут - не понятно.... Отменили корпоративный автобус до удаленного от цивилизации офисного центра и не спешат возвращать.

  2. Прогрессивный бухгалтер

    Как работали, так и работаем. Из всех "нерабочих" дней только два дня работала на удаленке. Налоги платим в полном объеме, отчеты сдаем в установленные сроки, без переносов. З/п не урезали, но объемы упали. Никаких привилегий, поблажек и субсидий от нашего ДОБРОГО государства не ждем! Просто хочется выжить!

    • Глав Бух жкх

      Прогрессивный бухгалтер, У нас также.

  3. Идиот

    Наступил сезон "не верь глазам своим". Пошел за предохранителями - на двери магазинчика табличка "закрыто". На автомате толкнул дверь - нет, все открыто. За прилавком сам ИП-шник. Работаем, говорит. А табличка висит для контролеров. Им вход закрыт. )))))))) Скоро из под полы дефицитом торговать начнут.

  4. Счетовыдра

    Короче, ожирение в период самоизоляции - миф. Тут как бы без денег не отощать. Зарплаты урезали, новую работу особо не поищешь, проедаем подушку безопасности. (((

  5. Бухгалтерёнок

    Ерунда с этими законами полная.Все контрагенты перестраховываются и просят документы в прежние сроки