Бизнесу и НКО предоставят субсидии на профилактику и дезинфекцию

Малому и среднему бизнесу, а также социально ориентированным НКО, работающим в определенных сферах деятельности, предоставят субсидии на проведение профилактических и дезинфекционных мероприятий.

Соответствующее распоряжение о выделении из резервного фонда 20 млрд рублей на новые субсидии было одобрено накануне на заседании Правительства РФ.

В соответствии с методическими рекомендациями Роспотребнадзора при поэтапном снятии ограничений предприятия и НКО должны обеспечить организацию «входного фильтра» с измерением температуры для персонала и гостей, соблюдение социального дистанцирования (1,5 – 2 метра) и минимизацию контакта в местах общего пользования, а также необходимость работы персонала в масках и перчатках.

Часть этих расходов возьмет на себя государство путем выделения субсидий бизнесу и НКО.

В ходе заседания Правительства РФ глава Минэкономразвития уточнил, что субсидии будут предоставлены организациям, деятельность которых связана с тесным и длительным контактом персонала и посетителей (клиентов). В частности, субсидию могут получить социально ориентированные НКО в сфере дополнительного образования, а также представители малого и среднего бизнеса, работающие в:

  • физкультурно-оздоровительной сфере (93, 96.04, 86.90.4 ОКВЭД);
  • гостиничном бизнесе (55 ОКВЭД);
  • сфере общественного питания (56 ОКВЭД);
  • в сфере предоставления бытовых услуг (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты - 95, 96.01, 96.02 ОКВЭД);
  • дополнительного образования (85.41, 88.91 ОКВЭД).

Размер субсидии для организаций будет определен как сумма первоначальных и текущих расходов на проведение профилактических и дезинфекционных мероприятий. На первоначальные расходы выделяется 15 000 рублей, на текущие - 6 500 рублей в расчете на каждого работника в мае 2020 года. ИП без работников получат 15 000 рублей.

Как отмечается в информации Минэкономразвития, для получения субсидии организации или ИП необходимо направить заявление в электронной форме в налоговый орган через личный кабинет налогоплательщика в период с 15 июля до 15 августа 2020 года. Информацию о ходе рассмотрения заявления можно будет найти на официальном сайте ФНС.

Комментарии
  1. Идиот

    Чтоб не коптили небо,

    Коль к жизни потерян вкус,

    Выделят гражданам денег

    На антисептик и дуст. (C)

    • Счетовыдра

      Идиот , Небольшое уточнение: не гражданам, а их работодателям.

    • Маруся

      Идиот , А от чего вы дустом-то дезинфицировать собираетесь? От малярии что ли?

  2. Irina

    Проверять направления расходования субсидии будут? Как-то странно, что  не дезсредствами осуществляется субсидирование, а деньгами. И будет ли утвержден перечень этих чудо-жидкостей и инструкция по их применению? Я, кстати, аллергик. Когда мне в присутственных местах предлагают обработать руки, шарахаюсь.

    На самом деле есть хорошая русская присказка: с драной овцы хоть шерсти клок. Поэтому субсидии работодателям от государства одобряю и приветствую.

    • Идиот

      Irina , Видимо, есть обоснованные опасения, что тогда антисептики по цене золота могут поставляться. )))))))))

      • Irina

        Идиот , Ну я, собственно, на откаты и намекала. Государство честно исполнит свою обязанность деньгами. Глаза не верят. Ведь так круто было бы закупить и раздать дезсредства централизованно, положив в карман процентов 30-70 их стоимости.

    • Анна

      Irina , Перечень этих жидкостей утверждён на сайте Роспотребнадзора. Вам и выделяют средства, чтобы Вы сами выбрали подходящее.

  3. Прижимистый главбух

    А самозанятым в сфере услуг будет субсидия?

  4. Блондинка по зарплате

    А почему частные мед учреждения не входят в эту группу?,они больше всего контактируют с людьми,видимо ремонт компьютеров важнее)

    • Рисовод

      Блондинка по зарплате, так эти контакты хорошо оплачиваются этими же людьми.