Надо ли платить НДФЛ с зарплаты, выплаченной за счет субсидии

ФНС разъяснила, должен ли ИП платить НДФЛ с сумм полученной зарплатной субсидии и надо ли удерживать НДФЛ с заработной платы, выплаченной работникам из сумм зарплатной субсидии.

В своем письме от 23.06.2020 № БС-4-11/10271@ ведомство напоминает, что доходы, не подлежащие обложению НДФЛ, перечислены в статье 217 НК РФ. В частности, пункт 82 этой статьи освобождает от НДФЛ доходы в виде субсидий.

Таким образом, полученная ИП зарплатная субсидия (предусмотренная постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 № 576) не подлежит обложению НДФЛ.

Вместе с тем заработная плата, выплаченная работникам организации (индивидуального предпринимателя) из сумм предоставленной юридическому лицу (ИП) зарплатной субсидии, облагается НДФЛ и страховыми взносами в общем порядке.

Комментарии
  1. Биобух

    А как же письмо от 09.06.2020 БС-4-11/9527@ в части страховых взносов?

  2. Биобух

    Также и с удержанием НДФЛ не согласна, ООО получивший субсидию на выплату ЗП, является всего лишь налоговым агентом, а как раз таки налогоплательщик это физ.лицо, получившее доход в виде субсидии (ООО работодатель это посредник), соответственно НДФЛ не удерживается с такой выплаты.

    • Дебиторка

      Биобух, Субсидию дали ООО, а не физлицам, там работающим. О каком налоговом агентстве вообще может идти речь? Вы знаете, что это такое?