Работодатели будут компенсировать расходы удаленных работников

Минтруд поддержал и рекомендовал к принятию законопроект № 973264-7 о дистанционной (удаленной) работе, который в числе прочего позволяет удаленным сотрудникам компенсировать за счет работодателя расходы, связанные с удаленной работой.

В соответствии с законопроектом ТК РФ дополняется нормой, позволяющей работникам использовать в рамках дистанционной работы свое личное оборудование, программно-технические средства, а также средства защиты информации.

Если удаленный работник будет использовать для работы свое оборудование, то в трудовом договоре о дистанционной работе необходимо будет прописать порядок компенсации расходов, связанных с использованием работником личного оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и других подобных расходов.

Таким образом, работодатель будет выплачивать удаленным работникам компенсацию их затрат на приобретение необходимых для работы компьютеров, лицензионных программ, оплату интернета и электроэнергии.

Кроме того, законопроект регулирует правила перевода работников на удаленный режим работы, а также продолжительность рабочего времени для работников, переведенных на удаленную работу.

БУХПРОСВЕТ

По действующим правилам порядок и сроки обеспечения дистанционных работников необходимыми оборудованием, программно-техническими средствами и средствами защиты информации определяются трудовым договором о дистанционной работе. При этом работодатель не обязан выдавать дистанционным сотрудникам средства индивидуальной и коллективной защиты, а также обеспечивать им режим труда и отдыха.

Специальная оценка условий труда в отношении условий труда дистанционных работников не проводится (ст. 312.3 ТК РФ). В отношении дистанционных работников работодатель не обязан проводить обязательные медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования. В целях обеспечения безопасных условий и охраны труда дистанционных работников работодатель осуществляет ознакомление дистанционных работников с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными для работы.

Сведения о дистанционной работе могут не вноситься в трудовую книжку дистанционного работника, а при заключении трудового договора впервые трудовая книжка такому работнику может не оформляться (ст. 312.2 ТК РФ). При этом основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже дистанционного работника является экземпляр трудового договора.  


Комментарии
  1. Мальчик из соседнего кабинета

    Хах, нам даже з/п снизили из-за удалёнки, что уж говорить про компенсацию использования своего оборудования и электроэнергии.

  2. Квартальный отчетик

    БРЕД.



    Компенсировали  покупку компьютера, работник уволился или перестал работать удаленно, сумму компенсации возвращать ?  Да и как доказать что сотрудник пользовался именно эти купленным компом, а не другим .

    Еще как-то можно понять, когда для работы дома выдают комп ( описывая все технические характеристики и т п).



    Да и почему только электроэнергию,  а воду  или газ.



    А с налоговой они это согласовали ?

    • Прогрессивный бухгалтер

      Квартальный отчетик, ну конечно Минтруд глупее вас, ничего не продумал, ага

      а воду вы как для работы используете, позвольте поинтересоваться?

      • Рисовод

        Прогрессивный бухгалтер, был бы в офисе - экономил воду в домашнем унитазе. :-)

      • Наш мальчик-программист

        Прогрессивный бухгалтер, Глупее, так как дальше своего носа ничего не видит.

      • Наш мальчик-программист

        Прогрессивный бухгалтер, т е работая дома вы в туалет не ходите

        • Рисовод

          Наш мальчик-программист, даже чаще - ведь компенсируют! :-)

          • Наш мальчик-программист

            Рисовод , Придется вести журнал посещения отхожих мест, ведь в это же самое время дому могут находиться и другие члены семьи. Да и электроэнергию как-то придется распределять. :-)

            • Рисовод

              Наш мальчик-программист, на комп отдельный счетчик. С пломбой! :-)

            • Рисовод

              Наш мальчик-программист, журнал - прошлый век. Селфи из туалета работодателю! :-)