Участки, приобретенные для перепродажи, облагаются налогом по повышенной ставке

Минфин уточнил ставку земельного налога в отношении участков с видом разрешенного использования «для ИЖС», используемых в предпринимательской деятельности и предназначенных для перепродажи. Данные разъяснения представлены в письме от 29.06.2020 № 03-05-05-02/55706.

В отношении земельных участков, занятых жилищным фондом, и участков, приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства, действует ставка земельного налога в размере не более 0,3% (п. 1 ст. 394 НК РФ).

По смыслу НК РФ указанная пониженная ставка применяется в отношении земельных участков, приобретенных для удовлетворения личных потребностей граждан, их некоммерческих объединений и используемых в непредпринимательской деятельности по целевому назначению.

Таким образом, для применения налоговой ставки в размере, не превышающем 0,3%, в отношении участков, приобретенных для индивидуального жилищного строительства, необходимо соблюдение одновременно двух условий:

  • отнесение земельного участка к определенной категории или виду разрешенного использования;
  • использование этого земельного участка по целевому назначению в непредпринимательской деятельности.

Поэтому в отношении участков с видом разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства», используемых организациями в предпринимательской деятельности и предназначенных для дальнейшей перепродажи, пониженная налоговая ставка не применяется. Такие участки должны облагаться по ставке 1,5% (пп. 2 п. 1 ст. 394 НК РФ).

Комментарии