Регионам могут предоставить право снижать налог для самозанятых до 1%

Глава Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин направил спикерам Госдумы и Совета Федерации письма с предложением предоставить регионам право снижать налог для самозанятых до 1%.

Представитель бизнес-сообщества напомнил парламентариям, то Президент РФ Владимир Путин поставил задачи по повышению качества жизни граждан, росту занятости и созданию новых рабочих мест, сохранению стабильных доходов российских семей и восстановлению деловой активности.

В связи с этим ТПП РФ предлагает «предоставить право субъектам Российской Федерации, на территории которых реализуется эксперимент по применению налога на профессиональный доход, снижать ставку налога на профессиональный доход до 1% для разных видов деятельности по аналогии с таким правом по упрощенной системе налогообложения», передает ТАСС.

Напомним, с 1 июля 2020 года всем регионам предоставлено право самим решать вопрос о введении специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Ставка НПД составляет 4% для доходов, полученных от продажи товаров или оказания услуг физическим лицам, и 6% - для доходов, полученных самозанятыми от компаний и ИП.

БУХПРОСВЕТ

Объектом обложения налогом на профессиональный доход признаются доходы от реализации товаров, работ и услуг, произведенных самим самозанятым без привлечения третьих лиц. Налоговым периодом по налогу на профессиональный доход - месяц. Срок уплаты - не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Налог рассчитывает ИФНС.

О необходимости уплаты налога ИФНС уведомляет через мобильное приложение «Мой налог» не позднее 12-го числа каждого месяца. В уведомлении указывается сумма налога и реквизиты, необходимые для его уплаты (ст. 11 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ). Самозанятый может платить налог самостоятельно или предоставить налоговикам право на направление в банк поручений на списание и перечисление денег в счет уплаты налога.

В этом случае ИФНС направляет в банк поручение на списание и перечисление налога не ранее чем за 10 дней и не позднее, чем за 3 дня до срока уплаты. Также самозанятый вправе уполномочить на уплату налога банк. В этом случае уведомление об уплате налога направляется налоговиками в банк. Уплата налога осуществляется банком не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Уплата банком налога осуществляется без взимания платы за выполнение таких действий.

Комментарии
  1. подлыйПэ

    Да по-моему регионам уже совсем нужно дать свободу в этом вопросе.

    Это итак большое дело - введение такого инновационного налога, в регионах то!

    Поэтому конечно же пусть сами решают - снижать им налог до минимума или оставить как есть, им, на местах, мне кажется лучше знать как и чем живут самозанятые.

  2. chitatel

    Владимир Путин поставил задачи по повышению качества жизни граждан, росту занятости и созданию новых рабочих мест

    оно, конечно, хорошо, но вот создание рабочих мест и повышение занятости к налоговому режиму  НПД вообще никакого отношения не имеет. самозанятые - это одиночки, рабочих мест они не создают. больше того, им запрещено нанимать работников по закону. поэтому для достижения вышеуказанных целей логичнее было бы разрешить самозанятым найм сотрудников хотя бы в количестве одного-двоих, а налог можно и не снижать.

    • Маруся

      chitatel, Подозреваю, что тут имеется в виду переход некоторых безработных в статус самозанятого. Мол, не могут найти работу, так сами себе создадут рабочее место.

      • Рисовод

        Маруся, "некоторые" безработные не дураки светить свой доход. А вот реальные безработные могли бы работать на самозанятых.