Депутаты предложили увеличить минимальный доход по вкладам, облагаемый НДФЛ

Депутаты подготовили и внесли в Госдуму поправки в НК РФ, которые увеличивают облагаемую НДФЛ сумму дохода по банковским вкладам.

Напомним, Федеральный закон от 01.04.2020 № 102-ФЗ внес в НК РФ поправки, согласно которым с 1 января 2021 года процентные доходы по банковским вкладам (депозитам) свыше 1 млн рублей облагаются НДФЛ по ставке 13%.

Авторы законопроекта № 1000006-7 сетуют, что введение НДФЛ с доходов по вкладам свыше 1 млн рублей в условиях кризиса затронет многих пенсионеров и лиц предпенсионного возраста, которые долгие годы копили на старость и разместили свои сбережения в банках для получения дополнительного дохода к пенсии, а также граждан среднего достатка.

«Введение нового налога может привести к оттоку вкладов из банков, переводу сбережений в иностранную валюту и хранению ее дома», - отмечают депутаты.

В связи с этим законопроект предлагает внести поправки, согласно которым НДФЛ по ставке 13% необходимо применять к процентным доходам по банковским вкладам (депозитам) свыше 5 млн рублей.

«Предлагаемое введение с 1 января 2021 года налога на доходы по вкладам свыше 5 млн рублей затронет только высоко обеспеченных граждан, что является социально справедливым», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Комментарии
  1. Вкладчик на 1 Млн

    «Введение нового налога может привести к оттоку вкладов из банков, переводу сбережений в иностранную валюту и хранению ее дома»

    На осознание этой очевидной мысли у депутатов ушло полгода?

  2. Входящий НДС

    Людмила

  3. Идиот

    Никогда не думал, что скажу это, но я впервые на стороне банковского лобби.

  4. Дмитрий

    Бесперспективный в плане принятия законопроект - его внесли лишь члены ЛДПР. О чём все кому надо прекрасно знают. Чистый пиар...