ФНС изменит форму 6-НДФЛ

ФНС подготовила новую форму расчета 6-НДФЛ. Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Проект приказа содержит обновленную форму расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ).

В частности, в новой форме расчета раздел 1 называется «Данные об обязательствах налогового агента», вместо «Обобщенные показатели». В нем должны указываться перечисленные и возвращенные суммы НДФЛ с указанием срока перечисления (возврата).

Раздел 2 в обновленной форме будет называться «Расчет исчисленных, удержанных и перечисленных сумм налога на доходы физических лиц», вместо «Даты и суммы фактически полученных доходов и удержанного налога на доходы физических лиц».

В нем будут указываться суммы доходов, начисленных/ фактически выплаченных физическим лицам (с начала налогового периода, за текущий налоговый период, за прошлые налоговые периоды). Также в этом разделе будут отражаться суммы удержанного, не удержанного и возвращенного налога.

Отдельным приложением к расчету 6-НДФЛ будет идти «Справка о доходах и суммах налога физического лица».

Также проект приказа содержит порядок заполнения и представления обновленного расчета 6-НДФЛ и электронный формат документа.

Предполагается, что новый приказ ФНС вступит в силу с 1 января 2021 года и будет применяться с представления расчетов 6-НДФЛ за периоды 2021 года.

В решениях «1С:Предприятие» обновленная форма 6-НДФЛ, формат его представления в электронном виде и автозаполнение расчета будут реализованы после утверждения соответствующего приказа ФНС и его опубликования в установленном порядке с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Комментарии
  1. Наш 1С-ник

    Бухгалтера держитесь там. Уже не знают что и придумать

  2. Главбухыч

    Хорошо хоть, что не с октября будет новая форма.

    • Ох

      Главбухыч, Хорошо, что не с июля задним числом.

  3. Сам себе кассир

    перечисленные и возвращенные суммы НДФ

    т е мы должны теперь крайний срок перечисления указывать, а когда пересилили.



    ЖЕСТЬ.

  4. Дебиторка

    Более идиотской формы я не встречала. Сначала разные сроки придумают, потом сами же в них и путаются.

    • Охранник со сканвордом

      Дебиторка, И главное вся Россия считает от платежей а не начислений)))

  5. Прижимистый главбух

    Как в анекдоте - переименовали милицию в полицию, думают кого ещё...

    А давайте переименуем медиков в педиков.

    А зачем ?

    Да типа просто поржать.

    С полицией же прокатило...

  6. Нервный внедренец

    Как я понял, с 1 января 2021 года справки 2-НДФЛ нужно будет готовить ежеквартально и прикреплять к отчету 6-НДФЛ как отдельное приложение.

  7. Рисовод

    Штрафы за ошибки уменьшились. Ишь, приноровились!

  8. Рыжая из бухгалтерии

    Версия 2.0.66.138   на 139 не предлагает обновлять, 6-ндфл за 1 квартал не выложена новая. 13 апреля -  у всех нет обновлений?