О возможной блокировке счетов ФНС будет предупреждать заранее

ФНС РФ будет заранее предупреждать компании о возможной блокировке счетов. Соответствующая информация будет размещаться в «Личном кабинете налогоплательщика юридического лица» на сайте ФНС.

В своем письме от 21.08.2020 № ВД-4-19/13505@ ведомство отмечает, что в ближайшее время в онлайн-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» планируется расширение функционала и открытие раздела «Как Вас видит налоговая».

Этот новый раздел отразит сведения о рисках блокировки счета в связи с непредставлением налоговой отчетности.

Также ФНС рассмотрит предложения по доработке сервиса в части возможности направления через «личный кабинет» документов о неисполнении обязанности по получению от налогового органа документов в электронной форме по ткс, неисполнения обязанности по передаче налоговому органу квитанции о приеме требования о представлении документов, пояснений и (или) уведомления о вызове в налоговый орган.

БУХПРОСВЕТ

По факту непредставления налоговой отчетности банковский счет могут заблокировать, если просрочка сдачи декларации или расчета по страховым взносам превысит 10 дней (пп. 1 п. 3 ст. 76 НК РФ). Блокировка в этом случае распространяется на все деньги на всех банковских счетах налогоплательщика. Причем без сдачи налоговой отчетности открыть новый счет налогоплательщик не сможет (п. 12 ст. 76 НК РФ).

Также счет может быть заблокирован за необеспечение электронного документооборота с ИФНС, за неисполнение требования об уплате налогов и страховых взносов (в течение 8 дней с момента получения требования). Кроме того, счет заблокируют и за непередачу ИФНС квитанции о приеме требования о представлении документов, требования о представлении пояснений или уведомления о вызове для дачи показаний (в течение 6 дней со дня отправки документов ИФНС).

Банк не вправе самостоятельно принять решение о разблокировке счетов, заблокированных по решению налоговой инспекции. Разблокировка счетов возможна лишь по решению инспекции при устранении владельцем счета нарушений, которые повлекли приостановление операций. Решение об отмене блокировки принимается налоговиками сразу же после исполнения плательщиками соответствующих обязанностей.

Комментарии
  1. Идиот

    А как же эффект неожиданности?

    • Маруся

      Идиот , Ах, да кому вы нужны, чтобы размышлять об эффекте неожиданности? Хорошее нововведение. Для ФНС улучшит собираемость, для плательщиков - блокировка не свалится, как снег на голову.

  2. подлыйПэ

    Интересно, а заранее это в какие сроки?

    Нововведение, конечно же, похвальное, но боюсь я всегда, когда не указаны сроки. Точнее указаны размазано. Как в этом случае.

    Заранее - это за 15 минут? Или за 3 дня?

    Оба варианта подходят для этого слова