Росфинмониторинг подготовил поправки в статью 4.5 КоАП РФ, которые увеличивают срок давности привлечения к ответственности лиц за нарушение требований закона о противодействии легализации преступных доходов (от 07.08.2001 № 115-ФЗ).
Соответствующий законопроект опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.
Поправки предлагают увеличить срок давности привлечения к ответственности по части 4 статьи 15.27 и статье 15.27.3 КоАП РФ. Речь идет об ответственности за:
- неисполнение организацией, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, или ее должностным лицом требований «антиотмывочного» законодательства, повлекшее легализацию преступных доходов, при условии что эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния;
- совершение в интересах юридического лица сделок или финансовых операций с денежными средствами или иным имуществом, полученными преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом.
В настоящее время за совершение перечисленных противоправных деяний установлен трехлетний срок давности привлечения к ответственности. Росфинмониторинг предлагает увеличить его до шести лет.
В ведомстве пояснили, что сохранение действующего срока давности привлечения к административной ответственности по делам указанных категорий ограничивает возможность своевременного выявления и пресечения соответствующих правонарушений, снижая превентивный потенциал этих норм и эффективность «антиотмывочного» регулирования.
Если бухгалтерия — то в 1С, если бухгалтерские новости — то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне — то в нашем канале в МАХ, если общаться с коллегами — то в чате для бухгалтеров.
В материале использованы фото: JetKat / Shutterstock / Fotodom.