Вправе ли работодатель продлевать командировку без согласия работника

Эксперты Роструда разъяснили, может ли работодатель продлить командировку без согласия работника.

Ведомство отмечает, что поскольку право на отправление в служебную командировку и установление срока такой командировки принадлежит работодателю, то он вправе продлить командировку без согласия работника.

Служебная командировка – поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ч. 1 ст. 166 ТК РФ).

Согласно п. 4 «Положения об особенностях направления работников в служебные командировки», утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки» срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работодателей и работников.

БУХПРОСВЕТ

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы и среднего заработка. Также работодатели несут ответственность за возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ст. 167 ТК РФ). В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику расходы по проезду, по найму жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

Работнику при направлении его в командировку на территорию иностранного государства дополнительно возмещаются расходы на оформление загранпаспорта, визы, обязательные консульские и аэродромные сборы, сборы за право въезда или транзита автомобильного транспорта. Также ему возмещаются расходы на оформление обязательной медицинской страховки (постановление Правительства РФ от 13.10.2008 № 749).

В случае пересылки работнику, находящемуся в командировке, по его просьбе заработной платы расходы по ее пересылке также несет работодатель. При направлении работника в командировку на территории 2 или более иностранных государств суточные за день пересечения границы между государствами выплачиваются в иностранной валюте по нормам, установленным для государства, в которое направляется работник.

Комментарии
  1. Идиот

    Как в том анекдоте будет: Уехал муж в командировку. Жена привела любовника. Через десять дней раздается дверной звонок. Жена, с ужасом в голосе:  — Муж! Любовник, с облегчением:  — Ну, наконец—то!