Бизнес могут освободить от бумажных документов

Минэкономразвития РФ подготовило и внесло в правительство законопроект, который предлагает перевести деловой документооборот в электронный вид. Об этом сообщается на официальном сайте министерства.

В МЭР напоминают, что действующее законодательство обязывает бизнес длительное время (до 75 лет) хранить в бумажном виде многие документы. Это приводит к значительным затратам организаций. Например, затраты одного крупного банка на хранение бумажных документов могут составлять до 2,5 млрд. рублей в год. Общие затраты субъектов предпринимательской деятельности на хранение бумажных документов оцениваются в 3,5 триллиона рублей в год.

В связи с этим законопроект предлагает ввести базовое регулирование долговременного хранения документов в электронном виде и создать возможность конвертации электронного документа в другой формат при сохранении его юридической значимости.

Замминистра Владислав Федулов пояснил: «Минэкономразвития предлагает перевести их в электронный вид, а бумажные экземпляры уничтожить через год после цифровизации, если иное прямо не установлено нормативными актами. Это сэкономит предпринимателям время, место и деньги».

В частности, законопроект обеспечит возможность создания дубликатов документов на бумажном носителе в электронном виде и дубликатов электронных документов на материальном носителе с сохранением дубликатом юридической значимости исходного документа.

Для этого предполагается ввести общую процедуру создания дубликатов документов, при соблюдении которой юридическая значимость созданного документа будет равна исходному документу.

Одновременно предлагается установить общие требования к порядку хранения электронных документов, а также возможность сокращения срока хранения исходных бумажных документов при создании их электронных дубликатов.

Нормы законопроекта будут распространяться на все юридически значимые документы,в том числе:

  • согласия на обработку персональных данных, отзыв таких согласий;
  • документы бухгалтерского учета;
  • документы, создаваемые кредитными организациями;
  • согласия на получение рекламы;
  • договоры о присоединении сетей электросвязи;
  • аудиторские заключения и др.
Комментарии
  1. Рисовод

    закон о предложении перевести деловой документооборот в электронный вид? :-)

  2. подлыйПэ

    Давно пора!

    Когда понимаешь какую гору документов необходимо хранить становится плохо. Сколько потратить бумаги нужно, причем на совершенно, порой, бесполезные документы.

    А так - создал себе электронно хранилище и спас жизнь целого леса.

  3. Забывчивый кассир

    Наконец то! какая масштабная экологически значимая инициатива! я за наши Леса!

    • chitatel

      Забывчивый кассир, есть весьма обоснованное и научно аргументированное мнение, что производство электроэнергии несет гораздо больше вреда для экологии, нежели производство и потребление гсм, не говоря уже об использовании и применении отходов деревообрабатывающей промышленности в целях изготовления бумаги для канцелярии.

  4. Маруся

    Я за сохранение лесов. Но значительная доля таких документов содержит подписи физлиц. Поэтому переход документооборота в электронный формат влечет за собой массовую цифровизацию подписей граждан. А это дополнительные риски.

    • NNT

      Маруся , Я так понимаю, законопроект не совсем об этом. А о том, как уже существующие бумажные документы перевести в юридически значимые электронные копии. Ну, грубо говоря, делаем скан, заверяем его электронной подписью организации, хранящей документ, а бумажку потом уничтожаем. Не понадобятся тут электронные подписи физических лиц. Как и к сохранению лесов это тоже не имеет никакого отношения, увы.

      • chitatel

        NNT , да, законопроект не про это. законопроект про создание дубликатов документов на бумажном носителе в электронном виде и дубликатов электронных документов на материальном носителе с сохранением дубликатом юридической значимости исходного документа. одни и те же документы будут дублировать друг друга но только в разных формах.

    • chitatel

      Маруся , принятие законопроекта не приведет к сокращению бумажного документооборота. бумажные документы никуда не денутся. просто от организаций потребуется еще делать дубликаты этих бумажных документов в цифровом формате. а после того, как электронные документы будут созданы их потребуется продублировать еще раз. уже на материальных носителях - дисках, флешках и т.д. то есть, документов станет в разы больше.