Минздрав утвердил новые правила выдачи больничных

Минздрав утвердил новый порядок оформления и выдачи листков нетрудоспособности. Соответствующий приказ от 01.09.2020 № 925н опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, действующее законодательство предусматривает, что назначение и выплата больничного пособия осуществляются на основании листка нетрудоспособности, который оформляется в бумажной форме или в электронной форме ‎(с письменного согласия пациента).

‎До настоящего времени применялся порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н (с многочисленными изменениями и дополнениями).

Ранее Минздрав планировал установить отдельный порядок формирования электронных больничных листков, а также правила их заполнения.

Однако в итоге Минздрав утвердил новый единый порядок выдачи и порядок оформления листков ‎нетрудоспособности, а также порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа.

Правилами установлено, что выдача листков нетрудоспособности на бумажном носителе осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Формирование листков нетрудоспособности в форме электронного документа осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность, а также номера СНИЛС.

В случае если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности занят у нескольких работодателей и в 2 календарных годах, предшествующих году выдачи листка нетрудоспособности, был занят у тех же работодателей, то ему выдается несколько бумажных листков нетрудоспособности по каждому месту работы.

Если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности занят у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах был занят у других работодателей, то ему выдается один бумажный листок нетрудоспособности для представления по одному из последних мест работы.

Новые правила оформления больничных вступят в силу с 14 декабря 2020 года.

БУХПРОСВЕТ

В настоящее время листок временной нетрудоспособности выдается гражданину по его желанию в день обращения либо в день закрытия этого больничного. Больничный выдается на весь период нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни. Больничный выдается в день обращения, если гражданин направляется на лечение в другую медицинскую организацию.

Продление и закрытие больничного осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен на лечение. Больничные сроком до 15 календарных дней включительно выдаются врачом самостоятельно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, больничный выдается и продлевается по решению врачебной комиссии (п. 11 приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н).

Больничный не выдается лицам, у которых не выявлено признаков временной нетрудоспособности. Не допускается выдача и продление больничного за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован. Больничный за прошедшее время может выдаваться только по решению врачебной комиссии. Предъявление работником поддельного больничного листка может повлечь уголовную ответственность по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Комментарии
  1. ananasik-s

    "Формирование листков нетрудоспособности в форме электронного документа осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность, а также номера СНИЛС"

    Почему-то к нам очень редко ЭЛН поступают (в отличие от бумажных) - м.б. потому что сотрудники не предъявляют врачам СНИЛС?

    • chitatel

      ananasik-s, нет, не поэтому. сейчас для оформления работникам электронных больничных лечащая медорганизация и работодатель сотрудника должны являться участниками информационного взаимодействия. для обмена сведениями работодателями должна использоваться информационная система соцстраха.то есть, работодатель должен самостоятельно организовать систему информационного взаимодействия с фсс и медорганизациями.

    • chitatel

      ananasik-s, насчет СНИЛС, то это новые правила, которые еще не вступили в действия. сейчас такого требования пока что нет. по действующим правилам формирование листка нетрудоспособности в форме электронного документа осуществляется с письменного согласия работника в случае, если медицинская организация и работодатель являются участниками информационного взаимодействия.

  2. mpika

    Что-то ничего нового.

    А где про ситуацию когда сотрудник в предыдущие 2 года работал как у этих так и у других . Cколько б/листов ?

    • chitatel

      mpika , если сотрудник на момент наступления временной нетрудоспособности трудоустроен у нескольких работодателей и в 2 календарных годах, предшествующих году выдачи листка нетрудоспособности, был занят у тех же работодателей, то ему выдается несколько бумажных листков больничных по каждому месту работы. если отношения с некоторыми работодателями в текущем году уже были прекращены, то по ним больничные не выдаются.

  3. Добродушный кассир

    Шариковые ручки и синие/фиолетовые чернила по прежнему вне закона :(

    • chitatel

      Добродушный кассир, ну а в чем проблема? разве других пишущих принадлежностей сейчас мало? есть же альтернатива, причем в большом ассортименте. применение шариковой ручки запрещается, зато вполне допускается использование гелевой, капиллярной и перьевой ручки. вместо синих чернил больничные разрешается заполнять чернилами черного цвета либо с применением печатающих устройств. почему непременно заполнять синим цветом?