Гражданам возместят из бюджета  до 50 000 рублей от стоимости туристической путевки

Ростуризм подготовил поправки в правила возмещения туристам части стоимости оплаченной туристской услуги. Проект соответствующего правительственного постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, в 2020 году Правительство РФ запустило программу, в рамках которой туристам государство возмещает часть затрат на отдых внутри страны.

Правила предоставления в 2020 году субсидий на возмещение части стоимости оплаченной туристской услуги утверждены постановлением Правительства РФ от 10.08.2020 № 1200. Компенсация за покупку туров по России автоматически начисляется на карты «Мир» туристов в течение 5 дней с момента оплаты поездки. В программу были включены организованные туры (проезд и проживание), круизы, а также отдельное проживание в отелях.

При этом продажа туров с правом на компенсацию продлилась всего неделю. Для получения компенсации оплату стоимости туристской услуги надо было произвести в период с 00 часов 01 минуты (мск) 21 августа до 23 часа 59 минут (мск) 28 августа 2020 года.

На минувшей неделе премьер-министр Михаил Мишустин поручил Правительству РФ продлить программу по возмещению гражданам части расходов на туры по России.

В связи с этим проектом постановления, подготовленным Ростуризмом, предусматривается, что данная программа будет действовать не только в 2020 году. Также Ростуризм предлагается наделить полномочиями устанавливать сроки предоставления туристских услуг (начало и окончание) с правом на получение возмещения от государства.

Одновременно предполагается снять ограничения по минимальной стоимости туристской услуги для целей предоставления компенсации. В настоящее время минимальный порог стоимости тура или проживания составляет 25 000 рублей.

Также предполагается сократить с 4 до 2 ночей минимальный период проживания по путевке для получения права на компенсацию и увеличить максимальный размер выплаты с 15 000 до 50 000 рублей за одну туристскую услугу.

Кроме того, в программе примут участие санаторно-курортные организации, имеющие лицензии на осуществление медицинской деятельности, организации отдыха детей, а также владельцы агрегаторов.

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    Видимо, не оправдались надежды на скоростные продажи туров за неделю.

    Но то, что продлевают эту программу и повышают порог возмещения отлично. Еще бы сделали условия по покупке самостоятельных туров подходящими под программу - цены бы ей не было.

    • ananasik-s

      Евгения Вечер, Сейчас-то эти услуги нужно приобретать на каком-то одном определенном сайте?

      • chitatel

        ananasik-s, в целях частичной компенсации стоимости приобретенного тура услуги туроператора или отеля/гостиницы должны быть оплачены картой мир на сайте проведения акции. таким сайтом выступает мир путешествий. но это не обязательное условие. на самом деле тур и гостиницу можно оплатить как на странице акции, так и на официальном на сайте туроператора или отеля, участвующих в программе. в этих случаях заявитель также получит компенсацию на свою карту.