Когда совместитель может уйти с работы в предпраздничный день

Эксперты Роструда разъяснили, как уменьшается продолжительность предпраздничного рабочего дня у работника, работающего на условиях неполного рабочего времени на 0,5 ставки.

Ведомство отмечает, что предпраздничный рабочий день продолжительность рабочего времени работников, которым установлен режим неполного рабочего времени (0,5 ставки), сокращается на один час.

Соответственно, порядок уменьшения продолжительности рабочего дня такой же как и для сотрудников, работающих на полную ставку.

Роструд поясняет, что статья 95 ТК РФ устанавливает общее правило, согласно которому продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

Кроме того, порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю (приказ Минздравсоцразвития от 13.08.2009 N 588н) устанавливает, что уменьшение предпраздничного дня на один час распространяется на все режимы труда и отдыха.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей. 

БУХПРОСВЕТ

Совместительством считается выполнение дополнительной регулярной оплачиваемой работы в свободное от основной работы время. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей. Но в трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством (ст. 282 ТК РФ). Совместитель имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, предупредив об этом работодателя не позднее, чем за три рабочих дня.

Оплата труда совместителей производится пропорционально отработанному времени, либо в зависимости от выработки. При установлении совместителям нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ. Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе.

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 4 часов в день, а в течение месяца - половины месячной нормы рабочего времени (ст. 284 ТК РФ). Исключение составляют случаи, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей. В этих случаях сотрудник может работать по совместительству полный рабочий день. 

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    А что были такие, которые подумали, что раз на пол-ставки работает, то и работай позже всех?

    Типа - мы ушли, а тебе еще пол часика работать, поэтому вытри стол - погаси свет и приятного тебе праздника?))

    • chitatel

      Евгения Вечер, кстати, многие так думают. и не только в отношении рабочего времени совместителей, но и в отношении всех прочих аспектов работы по совместительству. в первую очередь - зарплаты и отпусков совместителей. к совместителям мало кто относится как к полноценным работникам и заочно многими считается, что гарантии, предоставляемые сотрудникам трудовым законодательством, на совместителей не распространяются.

    • Маруся

      Евгения Вечер, видите ли, совместитель, наоборот, чаще всего уходит раньше всех. В новости речь о половине ставки, так что те, кто работает с утра уйдут еще к обеду. ИМХО, вопрос вполне закономерен: уйти ему как обычно, на полчаса раньше или на целый час.

      • chitatel

        Маруся , все вроде бы просто. не понимаю, откуда могут взяться разногласия по этому вопросу. по закону продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. в данной номер не предусмотрено никаких исключений из общего правила и не говорится, что оно не распространяется на совместителей.