Роструд уточнил, какие преимущества дает работодателю электронная самопроверка

Роструд уточнил, какова роль сервиса «Электронный инспектор» на Онлайнинспекция.рф и дает ли какие-либо преимущества проверка с его помощью.

В своем письме от 31.08.2020 № 1470-4-3 ведомство отмечает, что сервис «Электронный инспектор» позволяет работодателям провести внутренний самоконтроль соблюдения трудового законодательства.

В ходе проверки представитель организации заполняет интеллектуальные проверочные листы, которые изменяют последовательность контрольных вопросов в зависимости от предоставляемых ответов.

После прохождения самопроверки система выдает заключение об отсутствии или наличии нарушений, правовое обоснование, инструкции по устранению выявленных нарушений.

Других преимуществ работодателям по итогам прохождения листов самопроверки не предоставляется.

Комментарии
  1. Маруся

    О, надо директору предложить, пусть поиграется. :)

  2. Бухгалтер на все руки

    А по результатам ответов не придет ли Роструд с реальной проверкой??

    • chitatel

      Бухгалтер на все руки, не беспокойтесь, не придет) как будто роструду заняться больше нечем, как только мониторить и отслеживать в интернете результаты пройденных компаниями добровольных тестов. к тому же перечень оснований для внеплановых проверок роструда строго ограничен законом. результаты добровольного тестирования в данный перечень не входят.