Профсоюзы предложили ввести на постоянной основе доплаты безработным на детей

Федерация независимых профсоюзов России предложила на постоянной основе выплачивать гражданам, уволенным и признанным безработными, дополнительное пособие на каждого ребенка в возрасте до 18 лет.

Как отмечается на сайте ФНПР, данное предложение направлено для внесения в проект Генерального соглашения между Правительством РФ, общероссийскими объединениями профсоюзов и общероссийскими объединениями работодателей.

Напомним, в 2020 году в связи с пандемией коронавируса безработным гражданам, имеющим детей в возрасте до 18 лет, размер пособия по безработице в июне – сентябре 2020 года увеличивался пропорционально количеству таких детей из расчета 3 000 рублей за каждого ребенка.

Глава Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства ФНПР Олег Соколов в связи с этим отметил: «Ситуация с безработными на рынке труда в России не улучшилась, однако после октября 2020 года большинство мер поддержки, принятые Правительством РФ в связи с пандемией коронавируса, могут прекратить свое дальнейшее действие».

В ФНПР уверены, что безработным, имеющим несовершеннолетних детей, должна оказываться дополнительная поддержка в виде увеличенного размера пособия по безработице, поскольку данная категория граждан одна из наиболее социально уязвимых. При этом такая доплата в перспективе должна быть не ниже прожиточного минимума для детей в целом по России.

БУХПРОСВЕТ

Безработными считаются трудоспособные граждане, которые зарегистрированы в органах службы занятости для поиска работы, ищут работу и готовы приступить к ней (ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»). Для получения статуса безработного в службу занятости нужно предоставить паспорт, трудовую книжку, справку о среднем заработке за последние три месяца. Впервые ищущие работу в указанных целях предоставляют паспорт и документ об образовании.

Статус безработного присваивается при невозможности предоставления подходящей работы физлицу в течение 10 дней со дня регистрации в целях поиска подходящей работы. Безработными не могут быть признаны граждане, не достигшие 16-летнего возраста, лица, которым назначены страховая пенсия по старости или за выслугу лет, а также отказавшиеся от двух вариантов подходящей работы.

Граждане, признанные безработными, вправе получать пособия по безработице не более 6 месяцев. Предпенсионеры вправе получать пособие по безработице в течение 12 месяцев. В течение 3 месяцев пособие получают граждане, впервые ищущие работу, граждане, стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва и граждане, уволенные за нарушение трудовой дисциплины.

Комментарии
  1. Маруся

    Замечательно. Маргиналы это воспримут как призыв к действию.

    • chitatel

      Маруся , ну детей рожают и воспитывают не только маргиналы. и ситуации в жизни могут быть разные. от потери работы по самым разным причинам, которые от работника не зависят, никто не застрахован. одно дело, когда уволенный живет один, это в принципе ничего страшного, а вот потерять работу, когда у тебя на иждивении несколько детей - вот это уже проблема.

      • Маруся

        chitatel, Потерять работу в любом случае проблема. 3 тысячи рублей на воспитание ребенка - смешная сумма. А вот на горячительное вполне хватит особо страждущим. Так что таким образом эту проблему не решишь.

  2. Счетовод-любитель

    правительство обещало создать 20 миллионов высокопродуктивных рабочих мест. И где они? тема благополучно забыта  Обещали в пандемию помощь малому бизнесу. И *** – миллионы людей остались без работы.  Правильно профсоюзы теперь упор делают на пособиях по безработице - если государство не хочет решать проблему с занятостью, пусть кормит безработных