Единый реестр субъектов малого и среднего  бизнеса будут обновлять ежемесячно

Правительство РФ подготовило поправки в действующее законодательство, которые позволят ежемесячно обновлять Единый реестр субъектов малого и среднего бизнеса. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании Правительства РФ.

Напомним, в настоящее время Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства обновляется ежегодно 10 августа на основе данных налоговой отчетности, имеющихся у ФНС по состоянию на 1 июля этого же года и позволяющих определить величину дохода предпринимателя за предшествующий год. Включение организации (или ИП) в этот реестр дает ей право на различные льготы и меры господдержки.

Поправки, подготовленные в закон о развитии малого и среднего предпринимательства (от 24.07.2007 № 209-ФЗ), изменят правила формирования реестра субъектов МСП. «Чтобы он обновлялся не раз в год, а ежемесячно. И можно будет точнее настроить систему государственной поддержки. А сами предприятия смогут быстрее восстановить свои права, если по каким-либо причинам временно выпадут из реестра. Теперь им не придется ждать целый год», - приводит слова Михаила Мишустина официальный сайт Правительства РФ.

Комментарии
  1. Маруся

    Давно уже об этом разговор велся, и вот сподобились. Ну, лучше поздно, чем никогда.

  2. chitatel

    Чтобы он обновлялся не раз в год, а ежемесячно. И можно будет точнее настроить систему государственной поддержки.

    интересно, а подтверждать свое право на включение в реестр и получение соответствующих мер поддержки также нужно будет ежемесячно? или вопрос будет решаться по конкретной ситуации?