Власти Москвы возвращают ограничительные меры из-за коронавируса

В Москве вновь вводятся ограничения из-за пандемии коронавируса. Соответствующий указ от 25.09.2020 № 92-УМ подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

Согласно документу, с 28 сентября 2020 года возобновляется необходимость для граждан старше 65 лет, а также граждан, имеющих хронические заболевания, не покидать место проживания (пребывания), за исключением особых случаев (обращения за медпомощью, следования к месту работы, передвижения к ближайшему магазину, аптеке и пр.).

Предприятиям города рекомендуется:

  • перевести работников на дистанционный режим работы, в том числе в приоритетном порядке работников старше 65 лет, а также граждан, имеющих хронические заболевания;
  • предпринять меры, направленные на минимизацию очного присутствия работников на рабочих местах.

Также столичным работодателям рекомендовано принять решения об установлении численности работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам):

  • подлежащих переводу на дистанционный режим работы;
  • не подлежащих переводу на дистанционный режим работы в связи с необходимостью их непосредственного участия в обеспечении непрерывных технологических и иных процессов, необходимых для обеспечения функционирования таких организаций и индивидуальных предпринимателей.

Контролирующим органам поручено усилить контроль за соблюдением работодателями требований к организации деятельности в период пандемии, в том числе требований по обеспечению социального дистанцирования, измерению температуры тела работников, проведению исследований на предмет наличия у работников коронавируса.

Ограничения на проведение публичных мероприятий, требования использовать маски и перчатки в общественных местах, а также соблюдать социальную дистанцию, сохраняются.

«Всем нам очень не хочется возвращаться к жестким ограничениям нынешней весны. Надеюсь, что мы сможем избежать этого. Но только если будем беречь себя и близких нам людей», - отметил в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин.

Комментарии
  1. Тот самый главбух

    началооооось! =((

  2. Наш 1С-ник

    Собянина на мыло!

    • Тот самый главбух

      Наш 1С-ник, причем Собянин тут, если люди болеют?

      • Нервный внедренец

        Тот самый главбух, Да надо же на кого-то валить свои проблемы! Мэр виноват, что вы маски не носите и претесь гулять толпами в людные места.

        • chitatel

          Нервный внедренец, рядовые граждане ориентируются в первую очередь на то, что делает местная администрация и городские власти. если власти закрывают организации обслуживания населения и общепит, вводя социальное дистанцирование и ношение масок с перчатками, то и граждане толпами не собираются, стараясь избегать частых выходов на улицу. если обслуживающие население заведения возобновляют свою работу, а ограничения ослабевают, то граждане воспринимают это как сигнал к действию.

        • Маруся

          Нервный внедренец, А мэр, конечно, с маской не расстается ни днем, ни ночью, ни перед камерами. Ага.

      • Идиот

        Тот самый главбух, Как говорят электрики, лучше уж изоляция, чем заземление, да?

    • chitatel

      Наш 1С-ник, столичный мэр, как и другие градоначальники в последнюю очередь хотели бы вводить у себя какие-либо ограничительные меры и запреты. это очень накладно и сильно бьет по местным бюджетам. и меры эти экстренные и вынужденные.

  3. Счетовод-любитель

    ааа

  4. Счетовод-любитель

    а может лучше про реактор ?

    про советский лунный трактор ?