Самозанятым гражданам до 18 лет предоставят повышенный налоговый вычет

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, который предлагает предоставить дополнительный налоговый вычет гражданам в возрасте до 18 лет, которые впервые зарегистрируются в качестве самозанятых после 1 января 2021 года.

Напомним, в настоящее время самозанятым при регистрации предоставляется право на уменьшение суммы налога на сумму налогового вычета в размере не более 10 000 рублей.

Кроме того, в 2020 году всем плательщикам налога на профессиональный доход предоставляется дополнительный налоговый капитал (бонус) в размере одного МРОТ (12 130 рублей). Он действует до конца 2020 года и предназначен исключительно для уплаты налога на профессиональный доход (в том числе задолженности и пени по нему), начиная с июля.

В июле текущего года Президент РФ Владимир Путин поручил правительству внести в НК РФ поправки, которые гарантируют самозанятым физическим лицам в возрасте от 16 до до 18 лет право на дополнительный налоговый капитал в размере МРОТ.

В результате общая сумма вычета при регистрации самозанятого в возрасте до 18 лет составит 22 130 рублей. «Эти деньги можно будет тратить на уплату будущих налогов», - уточняют в Правительстве РФ.

БУХПРОСВЕТ

Постановка на учет в качестве самозанятого осуществляется на основании заявления физлица. К заявлению нужно приложить сведения из паспорта и фотографию физлица. При регистрации в качестве самозанятого физлицо обязано указать субъект РФ, на территории которого им ведется деятельность. Вместо НДФЛ и страховых взносов самозанятые с полученных доходов уплачивают налог на профессиональный доход.

Если самозанятый реализует товары другим физлицам, то с полученного дохода он уплачивает налог по ставке 4%. Если потребителями являются организации или ИП, то в отношении получаемых от них доходов применяется налоговая ставка 6% (ст. 10 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ). Налоговым периодом по налогу на профессиональный доход признается месяц. О сумме налога к уплате самозанятый уведомляется через мобильное приложение «Мой налог».

Уведомление приходит не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Срок уплаты налога - не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Эксперимент по налогообложению самозанятых продлится до 31 декабря 2028 года включительно. На этот период устанавливается запрет на увеличение налоговых ставок и уменьшение предельного размера доходов для самозанятых. 

Комментарии
  1. Маруся

    Надежды сделать добросовестными плательщиками старшее поколение мало, юнцы - последняя надежда бюджета. :)

    • chitatel

      Маруся , ну, а чем плохо? если человек хочет работать до наступления совершеннолетия и работать на себя, то почему бы и нет? двойная польза - и человек при деле, занят полезным и нужным бизнесом, и бюджету с его доходов что-то перепадает в виде налога на профдоход. а тут еще и налоговый вычет - красота)

  2. Мотя Иванкина

    Значит как выплаты платить из-за ковида, то после 16ти  лет дети большие детины! А как пользу в счет государственных дядек, так это молодым везде дорога! Бесстыдники! Или же опять для кого это все придумали? Для своих сыночков или близких родственников? Беспредел был! Он так и останется!