ПФР решил обновить форму СЗВ-ТД

ПФР подготовил новую форму сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД).

Проект соответствующего постановления правления ПФР опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, действующая форма СЗВ-ТД утверждена постановлением правления ПФР от 25.12.2019 № 730п.

Проект постановления содержит обновленную форму СЗВ-ТД, а также поправки в порядок заполнения отчета и его электронный формат.

Как поясняют в ПФР, обновление формы предусмотрено для представления информации работодателем об основаниях увольнения в структурированном виде в соответствии с требованиями ТК РФ.

Предполагается, что новая форма СЗВ-ТД вступит в силу с 1 января 2021 года.

В учетных решениях «1С:Предприятие» обновленная форма СЗВ-ТД будет поддержана после утверждения соответствующего приказа ПФР с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

БУХПРОСВЕТ

Отчетность по форме СЗВ-ТД не носит регулярного характера. Работодатели обязаны представлять СЗВ-ТД в случаях приема сотрудников на работу, переводов их на другую постоянную работу, увольнения, а также подачи работниками заявлений о выборе варианта ведения трудовой книжки. СЗВ-ТД представляется не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа о приеме на работу или издания приказа об увольнении работника.

При подаче сотрудниками заявлений о выборе варианта ведения трудовой книжки срок сдачи СЗВ-ТД - не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, в котором было подано соответствующее заявление. По сотрудникам, выполняющим работы по гражданско-правовым договорам, СЗВ-ТД не предоставляется. При первой сдаче СЗВ-ТД в отчете необходимо указывать данные о трудовой деятельности сотрудника (должность, профессия, специальность, квалификация, вид осуществляемой трудовой деятельности) по состоянию на 1 января 2020 года.

Если численность сотрудников за предшествующий месяц составляет 25 и более человек, СЗВ-ТД сдается в форме электронного документа. Работодатели, у которых работает меньше 25 сотрудников, могут отчитываться на распечатанном бланке. Если в текущем году никаких кадровых изменений ни по одному из сотрудников произведено не было, срок сдачи первой СЗВ-ТД переносится на 15 февраля 2021 года.

Комментарии