Вправе ли работодатель требовать у работников справки о тесте на коронавирус

Работодатель не вправе требовать у работников справки об отрицательном результате тестирования на коронавирус. Об этом сообщил Минтруд своем письме от 01.10.2020 № 14-2/10/ФС-1503, направленном главе Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николаю Николаеву. Текст письма размещен в Telegram-канале депутата.

В своем письме Минтруд отмечает, что статья 88 ТК РФ запрещает работодателям запрашивать информацию о состоянии здоровья работников, за исключением тех сведений, которые относятся к вопросу о возможности выполнения работником трудовой функции.

«Правовых оснований требовать у работника справку, подтверждающую отрицательный результат тестирования на covid-19, следовательно, как и самого прохождения теста, по нашему мнению, у работодателя не имеется», - сообщает Минтруд.

Вместе с тем, министерство также отмечает, что в целях определения пригодности работника к выполнению поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний работодатель обязан обладать информацией о состоянии здоровья работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на работах, связанных с движением транспорта, в организациях пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружениях, лечебно-профилактических и детских учреждениях.

Комментарии
  1. Дешифратор деклараций

    Обладать обязан, а требовать не имеет права?

    • chitatel

      Дешифратор деклараций, обязан обладать только в тех случаях, когда работники обязаны по закону проходить обязательные медосмотры. это работники, занятые на опасных и вредных работах, работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли. также обязательные медосмотры проходят работники водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений.

  2. Любимый приказик

    Какой смысл в этой справке, если на момент сдачи теста был здоров, а через 5 минут заразился...

    • chitatel

      Любимый приказик, смысл в этой справке ровно такой же, какой и во всех прочих медицинских справках, предоставляемых сотрудниками своим работодателям. наличие справки позволяет работодателям избежать довольно крупных административных штрафов за несоблюдение санитарных норм и требований охраны труда, а в отдельных, особо запущенных случаях - и уголовной ответственности.

      • Евгения Вечер

        chitatel, А раз наличине повзоит избежать наказания, но требовать он ее не может, тогда что делать?

        Просить слезно?

        Кстати, странно, что не вводят доп штрафы за то, что у работника даже посмели(!) спросить о наличии справки. Типа спросил - на тебе штраф, потребовал - расстрел

        • chitatel

          Евгения Вечер, слезно упрашивать работников никто не будет. есть перечень работников, обязанных проходить медосмотры. в том числе и ежедневные. при этом работодатель может и обязан не допускать работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний. требовать он не может, но к работе без медосмотра не допустит.