Будут ли контролировать работников по номерам телефонов, переданным мэрии Москвы в рамках отчета об удаленке

С 5 октября 2020 года работодатели Москвы обязаны перевести на удаленную работу не менее 30% сотрудников, а также всех работников старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями.

При этом работодатели должны еженедельно представлять сведения о сотрудниках, переведенных на удаленную работу. Соответствующий указ от 06.10.2020 № 97-УМ подписан мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Среди передаваемых в рамках отчета данных номера телефонов работников, их автомобилей, транспортных карт. В связи с этим возникает много вопросов о том, не будут ли власти отслеживать людей по переданным номерам телефонов, звонить им, уточняя, где они находятся – дома или в офисе.

По словам представителя ДИТ и руководителя Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы, перед органами власти города Москвы не стоит задача определения места нахождения отдельного человека или маршрута его передвижения. Обезличенные данные позволят производить оперативную оценку эффективности реализации введенных ограничений из-за коронавируса.

Комментарии
  1. Счетовод-любитель

    Требуем мэра и его команду тоже предоставить нам их телефоны, номера автопарка, коды и ключи от квартир, где деньги лежат.



    ПРОМОДЕРИРОВАНО. хамство на этом сайте не приветствуется.

  2. Дебиторка

    В переводе с чиновничьего на русский "мы будем вас отслеживать, но официально это не будет считаться слежкой, поэтому не волнуйтесь")))

  3. Евгения Вечер

    А чего переживать то? Как будто до этого телефон ваш был тайной или большого труда для мерии, например, составило бы узнать номер вашей карты тройка.

    Правда, не очень понятны всеобщие волнения. Мне кажется, что просто впихнули в этот отчет все, а потом начали думать.

    • Идиот

      Евгения Вечер, В 39 году некоторые благодушно рассуждали: ну, что такое желтая звезда на одежде? Облезну я, если надену лату? Впервой что ли? Ничего страшного ведь не происходит.

  4. Дмитрий

    Номер карты тройка был тайной, так как пока что при её покупке паспорт не спрашивают...

  5. Маруся

    Одно дело для мэрии - иметь возможность достать телефон, приложив определенные усилия. И совсем другое - заявить во всеуслышанье, что они намерены обрабатывать персональные данные без чьего бы то ни было согласия. Это откровенная наглость, которая некоторых возмущает.

    • подлыйПэ

      Маруся , Наглость или нет - не знаю. Может быть впервые в жизни они решили говорить так, как есть.

      И это тоже смелость. Говорить и принимать непопулярные решения - смелость. И



      Правда на глупость тоже похоже.

      • Маруся

        подлыйПэ, Наплевать на 152-ФЗ? Кто-то может назвать это вседозволенностью. А я скажу: смелость, ага. :) Не знала, что смысл власти - принимать непопулярные решения. Я-то по простоте душевной думала, что слуги народа должны стараться угодить избирателям, а оно вона как... :)

  6. АчоНичоТак

    не понятно одно: при наличии у властей доступа ко всем персональным данным, почему раз за разом они требуют граждан, юридических лиц тратить на это время? Почему не сделать всё самим?